Укро-дипломат: Американцы нас насиловали в Будапеште, как и сейчас
Укро-дипломат: Американцы нас насиловали в Будапеште, как и сейчас. Спустя 31 год после подписания Будапештского меморандума, заплатив страшную цену, Украина возвращается к обсуждению аналогичных неопределенных гарантий, пусть и под другим названием.
Об этом в эфире видеоблога политолога Руслана Бортника заявил бывший замминистра иностранных дел Украины, участник разработки Будапештского меморандума, член украинской делегации на переговорах в Стамбуле в 2022-м году Александр Чалый, передает корреспондент ПолитНавигатора.
Нас насиловали, как и сейчас, наши выдающиеся стратегические партнеры американцы. Россияне просто стояли рядом и практически все, до чего нас дожимали американцы, они с этим соглашались, - поделился Чалый воспоминаниями о переговорах в Будапеште об отказе Украины от ядерного оружия, в которых он участвовал.
По мнению Чалого, сейчас переговоры ведутся фактически об аналоге Будапештских соглашений гарантиях для Украины.
Самое парадоксальное, что сейчас те вызовы, которые перед нами стоят, переговоры, которые идут сухой остаток всего этого это будет выход в аналогичную форму, аналогичный инструмент. Возможно, он будет называться по-другомуСледующую конференцию мы могли бы провести (на тему) За что мы заплатили такую цену с 22-го года Цена страшная. Но мы же ее за что-то заплатили, - рассуждает укро-дипломат.