Укро-эксперт причитает: «Мы оказались в стратегическом одиночестве!»
8 апреля 2026, 12:47
Укро-эксперт причитает: Мы оказались в стратегическом одиночестве!. Глядя на Украину, в мире нарастает пессимизм по поводу гарантий безопасности от ведущих стран Запада.
Об этом в эфире своего видеоблога заявил киевский политолог Руслан Бортник, передает корреспондент ПолитНавигатора, передает корреспондент ПолитНавигатора.
Украинский опыт во многом отрезвил многие государства, заставив усомниться, придут ли союзники на помощь в решающий момент. Если страна, которую годы признавали, призывали и приглашали в западное сообщество, фактически осталась в определённые моменты наедине со своими проблемами и российским вторжением, то насколько надёжные обещание безопасности для остальных? Этот вопрос всё громче и громче звучит как в Европе, так и за её пределами. Стратегическое одиночество из абстрактной концепции превращается в реальное чувство многих лидеров и народов, - считает эксперт.
По его словам, эта дилемма всё громче и громче обсуждается не только в Европе, но и за её пределами.
Особенно на фоне кризиса НАТО и отношений между США и европейцами стратегическое одиночество перестало быть теоретической категорией и стало реальностью, ощущаемой на уровне политических элит и обществ. В Европе, особенно среди стран, граничащих с Россией, укрепилось понимание, что автоматической гарантии безопасности больше не существует, - приходит к выводу Бортник.