Елена Панина: Армия сдаётся сразу, но дальше действуют партизаны: Северная Европа разработала план войны с Россией

27 апреля 2026, 18:51

Армия сдаётся сразу, но дальше действуют партизаны: Северная Европа разработала план войны с Россией

Небезынтересный доклад об организации территориальной обороны в Прибалтике, Финляндии и Швеции опубликовал Польский аналитический центр Instytut Wschodniej Flanki (IWF), созданный исключительно для работы на "русском" и "белорусском" направлениях. Ключевая идея: тероборона в этих странах это не просто второстепенные войска, а отдельный способ ведения войны. Её задачи защищать важные объекты, помогать армии и быть готовой к партизанским действиям, если ситуация ухудшится.

При этом подходы разные:

Финляндия встроила эту логику во всю систему армии, без создания отдельной структуры.

Швеция делает ставку на массовых добровольцев и минимальное число профессионалов.

Эстония опирается на сеть локальных и довольно самостоятельных подразделений.

Литва сочетает армию и гражданские организации.

Латвия... Латышские секреты поляки решили не раскрывать.

Общее у всех сильная связь армии с обществом, участие добровольцев, НКО, молодёжи. А также децентрализация: местные подразделения призваны действовать сами по себе, даже если связь с центром нарушена. При этом вся система относительно недорогая, потому что не требует большой профессиональной армии. Тем более, что акцент делается не на численность войск, а на готовность всего общества отразить "русскую агрессию". Главная задача, таким образом, не столько удержать фронт, сколько сделать оккупированную Россией территорию трудной для контроля.

Если смотреть глубже, это уже не классическая война армий, а партизанская борьба за контроль над территорией. При этом граница между военными и гражданскими размывается всё общество становится частью военной машины. Создаётся сеть, которую не так-то просто сломать, поскольку нет одного центра, который достаточно уничтожить. Даже если часть страны захвачена, сопротивление продолжится на местах если, конечно, в партизанском отряде по традиции не окажется предатель...

По сути, речь идёт не просто о перераспределении функций обороны, но о смене самой логики суверенитета. В классической модели суверенитет обеспечивается государством через армию: вот центр управления, вот силы, которые защищают территорию. В североевропейских моделях суверенитет "распределяется": он больше не привязан только к институтам, а частично переносится на общество. То есть способность сопротивляться становится свойством не столько государства, сколько всей социальной структуры.

Однако, чтобы это заработало и общество вообще согласилось перейти к полувоенному состоянию, у него должны оформиться несколько важных свойств. В случае Северной Европы русофобия достаточной агрессивности, доверие к собственной власти и... периодические "подтверждения русской угрозы". Вроде диверсий или налётов таинственных дронов. С последними поможет Украина.

Кстати, об Украине. Судя по всему, подобную модель полной милитаризации общества попытаются сначала реализовать на украинской территории. Чтобы и после её поражения иметь возможность наносит урон России.

Источник: Елена Панина
Больше новостей на Newskiev.ru