Над Украиной сбили «шведа»?

11 мая 2026, 18:27

Над Украиной сбили шведа?

Похоже, российский истребитель Су-57 завалил в небе Украины шведский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Saab 340. Об этом сообщают различные источники. Стокгольм еще в мае 2024-го передал два борта этого типа Киеву в рамках крупного пакета военной помощи. В марте 2026-го один из них впервые попал в объективы фото- и видеокамер над Украиной, что подтверждает включение шведов в боевой состав ВВС Украины.

Разумеется, без официальных заявлений ответственных лиц эту информацию нужно делить на два, а то и на три. Но гипотетически такой сценарий более чем реален. Заявляется, что Сааб был сбит ракетой большой дальности Р-37М, разработанной еще в советское время специально для борьбы с американскими АВАКСами. Активная радиолокационная головка самонаведения позволяет ракете идти к цели без подсветки с борта-носителя (выстрелил-забыл), а дальность в 300 километров дает возможность убивать глаза авиации врага в глубине его боевых порядков. Р37М является штатным средством воздушного поражения в боекомплекте Су-57.

Тихоходный и достаточно крупный швед для таких ракет - идеальная цель. Если информация подтвердится, то уничтожение самолёта ДРЛОиУ типа Saab 340 станет очень болезненным ударом по возможностям украинской стороны вести воздушную разведку и координировать действий авиации. Такие машины играют ключевую роль в построении оперативной картины поля боя, обеспечивая раннее предупреждение о приближении противника и целеуказание для собственных сил.

Цена одного Saab 340 оценивается в 25-30 долларов США. Стоимость ракеты Р-37М - 2-3 миллиона баксов. Соотношение цена-качество - на лицо.

Больше подробностей о судьбе шведских вооружений на Украине - здесь.

@kots

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Newskiev.ru