"Не-вторжение" ВСУ в Белоруссию: 20 000 убитых солдат – отвлекающий манёвр. Сверхсекретный план Путина и финальный этап войны
Что именно преследует дальняя синхронизация ударов и почему противник оказался не готов? На нескольких направлениях зафиксированы вклинения, срыв логистики и запоздалые переброски резервов. Формируется важный оперативный рычаг для крупного этапа кампании. Чем ответит Киев и где будет следующий удар?
Враг проспал самый важный ход ВС России
Наступление русской армии переводит боевые действия в решающую фазу, охватывая как центральные направления, так и периферию. Все русские атаки, в том числе работа по тылам и продвижения по фронту, были скоординированы в рамках единого плана, несмотря на сотни километров, разделяющие эти действия. Причём это оценка именно вражеских офицеров и командующих.
Происходящее уже назвали сверхсекретным планом Путина, Белоусова и русского Генштаба именно потому, что все якобы разрозненные бои и наступления именно сейчас сложились в одну картину, демонстрируя единую стратегию.
Скриншот: канал "Военная хроника"
На северном направлении русская армия предприняла атаки вдоль двух ключевых дорог, ведущих из Харькова в Белгород. Несмотря на отсутствие продвижения в районе Гоптовки, бойцы добились успеха у Казачьей Лопани, взятие которой перебивает логистику врага сразу на нескольких участках ЛБС и ставит под беспрецедентную угрозу Харьков.
Столь серьёзное событие вынудило украинское командование экстренно перебросить на усиление пограничных подразделений 22-ю общевойсковую бригаду. Хотя это и позволило замедлить дальнейшее продвижение русских сил вглубь украинской обороны, переброска была осуществлена явно с существенным запозданием,
сетует военнопленный полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк.
Закономерный итог украинские позиции оказались в уязвимом положении, так как ВСУ окончательно утратили контроль над господствующими высотами севернее, в районе посёлка Ветеринарное.
Несколько недель назад в восточной части Харьковской области, в районе Двуречной, ВСУ предприняли контратаки, результат которых для украинцев оказался сверхпечальным. Вместо того чтобы отбросить русскую армию за Оскол, ВСУ понесли тяжёлые потери как в живой силе, так и в утраченных территориях.
Коллаж Царьграда
Под контролем ВС России Фиголевка, Нововасильевка и Петроивановка. Однако главным стратегическим просчётом для ВСУ в Харьковской области стало то, что теперь регион не только не может предоставлять подкрепления для основных направлений фронта, но и сам нуждается в поддержке.
20 000 убитых солдат отвлекающий манёвр
На Славянско-Краматорском направлении после успешного освобождения Рай-Александровки русские войска приступили к расширению наступательных действий по флангам.
Данная тактика, заявил украинский командир, направлена на обеспечение дальнейшего продвижения в сторону Николаевки и была инициирована одновременно с операцией по взятию Рай-Александровки:
Первоначально украинские подразделения были вытеснены из Никифоровки. Впоследствии неожиданно для ВСУ русская армия вместо полного закрытия кармана Липовка Никифоровка провела успешную атаку на Юрковку, преодолев укреплённый противотанковый ров и канал Северский Донец Донбасс, также взяв ряд украинских опорных пунктов.
Прорыв первой линии обороны ВСУ, расположенной сразу за каналом, по всему периметру, открывает путь к дальнейшему продвижению.
Коллаж Царьграда
Бои за укреплённые районы между первой и второй линиями обороны обещают быть ожесточёнными, поскольку каждый украинский опорный пункт был тщательно подготовлен с учётом особенностей местности и современных вызовов дроновой войны. Значительная часть обороны выстраивалась ещё с 2014 года:
Потеря Рай-Александровки имеет здесь очень критическое значение, поскольку теперь она станет плацдармом для усиления ударных возможностей ВС России. Размещение там антенн-ретрансляторов позволит значительно расширить зону действия русских дронов, обеспечивая их более эффективную работу на сверхмалых высотах по блиндажам, используя все особенности рельефа, вплоть до Славянска и Краматорска.
Взятие любого из следующих населённых пунктов после Юрковки, Ореховатки или Никоноровки станет прямым шагом уже к окраинам Славянска и Краматорска, что существенно поменяет стратегическую картину. Кроме того, Николаевка, по сути, пригород Славянска, до которого в таком случае осталось лишь 3 км.
На фоне стремительного ухудшения оперативной обстановки усиление данного направления представлялось для ГШУ задачей первостепенной важности. Но реализация подкачала хуже обычного. Стратегический резерв, которым "прикрывалось" командование ВСУ, почти полностью уничтожен:
Для этой цели удалось выделить и перебросить лишь один батальон 153-й разведывательный, снятый с Ореховского направления в Запорожской области. Это явно противоречит оценкам военных аналитиков, которые говорят о наличии у украинского командования резерва из 20 общевойсковых батальонов, а это очень мало на весь тысячекилометровый фронт.
И тут не хватает пояснения, которого полковник ВСУ не даёт. Речь о численности и типах батальонов: обычный доукомплектованный это порядка до тысячи солдат. Если брать "мясные" нацбаты по типу 225-го или "Скалы", то в каждом таком за счёт мобилизованных численность может доходить до 9-10 тысяч.
И на выходе мы получает не 20 тысяч мёртвых солдат, а все 400 тысяч, что в целом нивелирует такое понятие, как "стратегический резерв" для ВСУ.
Скудность выделенных сил ставит под серьёзное сомнение реальное существование даже столь скромных резервов,
подытожил Антонюк.
"Не-вторжение" ВСУ в Белоруссию
Зеленский продолжает открыто угрожать Минску. Первый ультиматум призыв убрать технику от границы, иначе "он сделает это сам". Двадцатого числа необучаемый повторил свой ультиматум, потребовав убрать все ретрансляторы.
Сразу после второго ультиматума по чистому совпадению был нанесён первый массированный бомбовый удар по мосту через Днепр. Речь об атаке в районе Днепрогэса в Запорожье. Помимо этого, удары наносились по крупной железнодорожной станции Запорожье-1, куда ВСУ активно подтягивают ресурсы для организации обороны города. Следом ожидается начало огневой блокады всего Запорожья.
Возвращаясь к ультиматуму Зеленского, можно задуматься: что будет дальше, ведь очевидно, что Минск попросту проигнорирует Банковую, которая так рьяно стремится вовлечь Белоруссию в войну?
Никакого вторжения [ВСУ] не будет. А чего они могут этим добиться? Какой ближайший город к белорусско-украинской границе со стороны Белоруссии? Это Гомель. Но до него от границы 35 км. <> Если небольшой городок, то ближайший это Наровля. Городок с населением в 9000 человек, 25 км,
уточняет военный обозреватель Дмитрий Дегтярёв, автор канала "Генеральный штаб".
Когда ВСУ вторглись в Курскую область, они смогли пройти лишь 20 км, после чего увязли и потом лишь отступали. И для этого только в самом начале они задействовали больше 20 000 солдат и около 50 000 на пике.
Сейчас Киев не способен выделить такие силы. Недавно они сняли всего бригаду с Константиновского направления результат был закономерен. Притом что одна бригада это ни о чём. А вот будут ли атаки с помощью БПЛА?