"Стервятники" ждут краха Украины? Эксперты и политики о ситуации
В экспертном сообществе обсуждают, каким образом Дональд Трамп намерен взяться за решение украинского конфликта, каких "стевятников" Киеву следует опасаться в Европе. Думают и о том, как сформировать позитивную программу перемен в России.
Украинский политолог Андрей Ермолаев не видит больших изменений в позиции США относительно российско-украинского конфликта. По его мнению, на фоне возможного формирования треугольника "Вашингтон-Пекин-Москва" Дональд Трамп по-прежнему рассчитывает на то, что ему удастся "перетянуть Москву на сторону американской стратегии", выйти на перспективы сотрудничества - "а для этого нужно закрыть вот этот гештальт с войной, который мешает и не даёт взять в упряжку страны Евросоюза".
В самом же Евросоюзе грядут большие политические перемены, ряд игроков сделали ставку на трансформацию европейской модели на основе мобилизационных подходов, используя для этого ситуацию на Украине.
"Ложный и опасный подход, но, тем не менее, некоторые (европолитики ред.) так считают. В частности, в Германии пользуются украино-российской войной для того, чтобы вырваться из позиции слабого партнёра, для того, чтобы вернуть Германии шанс стать великой", - сказал Ермолаев в эфире интернет-канала Politeka, добавив, что это означает милитаризацию, восстановление ВПК и т. д.
Эксперт отметил, что одновременно трансформируется Центральная Европа, Киев её теряет - и "скандал с Польшей, связанный с войнами с историческими памятями и символами это лишь вишенка на торте".
Ермолаев посоветовал посмотреть, как "трансформировались режимы и политики в Венгрии, Словакии, Чехии, Словении, Болгарии... ". В результате всё западное пограничье Украины это уже не надёжные партнёры Киева, но, скорее, конкуренты. Там опасаются, что могут оказаться в "санитарной зоне" и могут столкнуться с угрозой подрыва внутренней стабильности, могут быть втянуты "в какие-то не нужные им конфликты".
Наконец, продолжил политолог, "многие из них стервятники, а Украина не выглядит устойчивой системой", война продолжается, и в случае чего им будет, чем поживиться.
Глобалисты, похоже, ни перед чем не остановятся для достижения своей цели освободить планету от большей части человечества.
Ранее глава Нацразведки США Тулси Габбард в последний день своего пребывания в должности заявила о сокрытии американского финансирования исследований COVID-19 в Уханьском институте вирусологии. Правду о лабораторном происхождения вируса скрывали. Но всё тайное когда-нибудь становится явным.
Украинские паблики в связи с этим вспомнили об американских биолабораториях на Украине. "Оказывается, глобалисты сами создали и запустили вирус COVID-19, а потом через сеть своих лабораторий по миру масштабировали его! Вот вам и ответ, для чего нужны лаборатории в Украине!", - пишет Telegram-канал "Резидент".
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Ртищев в связи с этим заявил, что "Минобороны России продолжит анализ поступающей информации".
"Определенный пласт очень серьезных новых материалов у нас уже имеется. Проводится анализ этих материалов и изучение соответствующих документов", - приводит его слова РИА Новости.
Что последует за этим анализом, какие действия, сказать пока трудно. Вопрос "что делать?" задают в России всё чаще. В частности, ветеран КГБ и СВР, подполковник запаса, начальник штаба организации "Союз народного сплочения" Валерий Задерей в беседе с журналистом Павлом Ивановым проанализировал доклады, сделанные на посвящённой разбору основных угроз России секции ПМЭФ.
Угрозы-то были перечислены и рассмотрены, но не было предложено какого-то ответа, что нам делать в этой ситуации, сказал бывший разведчик, пояснив, что он воспринимает это как "отсутствие стратегической субъектности". Если проще - мы ждём, что предпримут США, Европа, Китай а что и как должна предпринимать Россия?
Задерей также отметил, что можно договориться о замирении на одном из фронтов, но война продолжится на других на информационном, на экономическом, на социальном. Как реагировать? СВО идёт пятый год, а все доктринальные документы РФ, документы стратегического планирования, касающиеся вопросов безопасности, они все были приняты ещё до начала спецоперации, "это документы мирного времени".
Ветеран разведки раскритиковал тезис о том, что, мол, невозможно нанести стратегическое поражение ядерной державе. По его словам, тут надо бы вспомнить о судьбе Советского Союза. Но оказывается, не все об этом хотят помнить.
"Ситуация концептуальной неопределённости сохраняется", - констатировал Задерей. В то же время, по его словам, эксперты, занимающие патриотическую позицию, они же критики этой "политики бессубъектности" - они тоже ничего конкретного не предлагают.
Надо формировать образ будущего и выходить уже с этим общим проектом, но пока лишь идут дискуссии, да и то вяло. А потому и нет ответа, что нужно конкретно делать для того, чтобы выйти из нынешней опасной для страны ситуации то есть, нет стратегии.
Ветеран разведки рассказал, что консолидация это не создание какой-то новой единой структуры, но организация взаимодействия разнородных сил, формальных и неформальных групп. По его мнению, это даст, например, возможность изменить расстановку сил в Госдуме РФ на выборах для реализации этой будущей и не выработанной пока стратегии.
Что касается текущего конфликта, то есть и вопросы, требующие немедленных решений и действий, считает российский политик и общественный деятель, экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин. Он в беседе с журналистов Андреем Карауловым* заявил, что необходимо выгрузить топливо из блоков Запорожской АЭС.
По его словам, со стороны Киева вполне возможна и вероятна организация серьёзной диверсии на атомной станции - для того, чтобы МАГАТЭ объявила эту зону демилитаризованной, чтобы туда под флагом МАГАТЭ были введены выделенные специальные силы стран-участников МАГАТЭ.
Ранее в СВР заявляли о том, что страны Запада рассматривают вариант организации диверсии на ЗАЭС с расплавлением активной зоны её ядерных реакторов. Разумеется, всю вину за аварию планируется свалить на Россию.
В субботу, 20 июня, ЗАЭС теряла на некоторое время внешнее электроснабжение, станция была переведена на питание от резервных дизель-генераторов. Как сообщает пресс-служба станции, сейчас АЭС перешла на штатную схему электроснабжения, радиационная обстановка в норме. Кстати, внешнее электроснабжение идёт с украинской стороны, поэтому, как отмечает Караулов*, "рубильник - в руках Зеленского".
Кроме того, ранее ВСУ нанесли массированный удар по транспортному цеху ЗАЭС и по Энергодару, погиб сотрудник атомной станции.
Как заявила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина, "опасность представляют как потенциальные угрозы по инфраструктуре станции, так и постоянное давление на людей, работающих на станции и обеспечивающих ее безопасную эксплуатацию".
По её словам, последствия могут быть такими же, как последствия аварии на ЧАЭС, "если не больше".
* лица, признанные в РФ иноагентами; лица, внесённые в список экстремистов и террористов
Подробнее о происходящем на Украине и вокруг в материале Сергея Зуева "Выход один уничтожение террористического киевского режима". Эксперты и политики о войне и мире.