Обогащённый уран для Киева: Лондон совершает самоубийственную ошибку

22 июня 2026, 06:22

Британия официально признала одно из самых масштабных и радикальный решений, которое связывает европейские заводы и зону боевых действия на Украине. Стало очевидно, что дронами Россию не сломить, а жёсткая пропагандистко-психолоческая операция, реализуемая Киевом, фактически провались. На саммите G7 официально объявлено о выделении колоссальных средств на обеспечение атомных проектов Киева. И да, в таком случае придётся готовиться к худшему, особенно учитывая, что платой за обогащённый уран стала Одесса. Лондон совершает самоубийственную ошибку прямо на наших глазах.


Британия заявила, что закупит для Киева обогащённый уран, сообщают на перебой мировые СМИ. На саммите G7 Лондон заявил о выделении 210 млн фунтов стерлингов через госагентство UK Export Finance на урановые контракты для Киева.

Как сообщил военный обозреватель Царьграда Иван Прохоров, международный консорциум Urenco организовал поставки обогащённый уран для украинского "Энергоатома" с 2023 года. Сырьё отправляется на шведский завод американской компании Westinghouse в городе Вестерос. Там из него изготавливают стандартные тепловыделяющие сборки для реакторов советского типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Украина планирует продолжение работы своих атомных станций на урановом топливе другого производителя, не России. Обогащённый уран субпродукт для производства ядерного топлива. В Южноукраинске есть АЭС, значит, рядом можно построить завод, на котором будут создавать тепловыделяющие сборки. Контроль МАГАТЭ достаточное основание не опасаться военного развития. Ведь принципиальная разница в степени обогащения урана. Иран достиг 60% и подошёл довольно близко к боевому состоянию этого вещества, а здесь обогащение не более 5%, военного использования такого материала не предусмотрено,

- отметил физик-ядерщик Андрей Ожаровский в разговоре с "Первым Русским".

Однако есть несколько нюансов, которые отвечаю на вопрос почему паника пока не отменяется.

Чтобы перевести ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 на американские тепловыделяющие сборки, нужно не просто технически заменить детали. По сути, речь о масштабном проекте, который требует глобальных структурных изменений.

С ядерным излучением шутки плохи. Фото: businessinsider.com

Десятилетиями Москва оставалась абсолютным монополистом в обслуживании этих станций, поскольку геометрия и физика советских топливных кассет уникальны. Теперь же компания Westinghouse при прямой финансовой поддержке Лондона форсированными темпами ломает нашу монополию, полностью перекраивая под себя критическую инфраструктуру.

Речь не просто об игре в долгую это расчёт на десятилетия вперёд. Привязав украинские АЭС к своим технологиям и поставкам обогащённого сырья, Британия гарантирует себе долгосрочный источник дохода и рычаг геополитического давления на регион.

Второй нюанс состоит в том, что Киев в теории может пуститься во все тяжкие. Во все ядерные тяжкие, что прекрасно понимают в Европе, не отбрасывая вариант, что русские пойдут и до Киева, и до Львова, до самой польской границы.

Независимый эксперт в атомной отрасли Александр Уваров в разговоре с Царьградом обрисовал вилку из двух сценариев. Первый мирный. уран обогащением до 5% вообще не должен попадать на Украину в чистом виде его обязаны переработать в готовые топливные сборки в Швеции или Испании.

Проекты немирного атома в Киеве уже предпринимали. Фото: Царьград

Однако, если под предлогом экстренных нужд опасный субпродукт неожиданно пойдёт напрямую в руки ВСУ, минуя европейские заводы, стоит насторожиться:

Необогащённый уран напрямую в ядерный реактор не закидывают. Это не угольный котёл. Если на британском заводе производят обогащение урана и передают это дальше, скорее всего в Испанию или Швецию, для изготовления топлива и уже в виде топлива это придёт на Украину, то всё в порядке. А если вдруг обогащённый уран пойдёт напрямую на Украину, тогда мы должны будем спросить, а зачем им это надо.

Единственный формальный ограничитель МАГАТЭ, веры которому, объективно нет ни на йоту:

МАГАТЭ ругают за то, что на Запорожской АЭС оно не говорит, кто стреляет, а говорит, что "это не их мандат". По пятибалльной шкале я бы поставил им тройку. А вот другие структуры ООН и всякие ОБСЕ тут вообще без комментариев.

Игра "ядерными шахматами" в разгар войны между двумя цивилизациями грозит не закончиться присвоением "мирной энергетики". Чтобы вытеснить Россию с её законных рынков, Лондон сознательно идёт на риск, создавая Киеву возможность, которой у него не было и которая может быть использована далеко не мирным способом.

Больше новостей на Newskiev.ru