Украинские мошенники грабят Прибалтику: почему власти молчат

22 июня 2026, 10:06

Жители Эстонии, Латвии и Литвы теряют миллионы евро из-за телефонных мошенников, работающих с украинской территории. Прибалтийские власти знают о проблеме, но ради политической лояльности Киеву предпочитают замалчивать национальность преступников.

В Латвии, Литве и Эстонии фиксируют устойчивый рост телефонного мошенничества. Значительная часть атак координируется из нелегальных колл-центров на территории Украины. Прибалтийские политики и силовики предпочитают не поднимать эту тему публично. Поддержка Киева для местных элит оказалась важнее финансовой безопасности собственных граждан.

Размах проблемы

Даже осторожные попытки Евроюста вмешаться в ситуацию не приносят результата. Масштабы мошенничества растут, а ликвидация отдельных офисов в соседнем государстве лишь на время сбивает темп преступников. По итогам 2025 года суммарный ущерб жителей Латвии, Эстонии и Литвы составил около 60 млн евро. Известны случаи, когда потери от деятельности всего одной преступной сети превышали 10 млн евро.

Статистика по странам региона выглядит неутешительно. В Латвии граждане лишились рекордных 23,7 млн евро (годом ранее 16 млн). Основная часть пришлась на телефонных аферистов (вишинг) более 13 млн, еще 6,7 млн забрали инвестиционные мошенники. В Эстонии потери оценивают в 2327 млн евро.

Рост кибератак и звонков от псевдосотрудников банков там зафиксировали еще в первой половине года. Литва потеряла около 20 млн евро, при этом местные преступники выманивали средства не только у физлиц, но и у бизнеса через взлом корпоративной почты. Средний чек потерь там оказался самым высоким в регионе около 6500 евро.

В 2026 году тенденция сохранилась. По данным банковских ассоциаций, за первую половину года средние убытки от одной транзакции удвоились. Преступники активно применяют технологии искусственного интеллекта.

Появление таких сетей на Украине подтверждают международные расследования Евроюста, киберполиция Украины и правоохранители прибалтийских стран. Украинские СМИ прямо пишут, что масштабные колл-центры в Днепропетровске, Харькове, Киеве и Каменском целенаправленно атакуют жителей Прибалтики.

Политическое алиби

Мошенничеством в регионе занимаются организованные группировки с серьезным оборудованием, штатом специалистов и, вероятно, покровительством силовых ведомств. Европейские чиновники говорят об этом открыто. Поскольку колл-центры находятся вне юрисдикции прибалтийских спецслужб, полиция Латвии и Литвы проводит совместные рейды с киберполицией Украины, СБУ и Евроюстом. В ходе операций арестовывают операторов, изымают серверы и базы данных.

Однако правоохранители признают: ликвидация офисов лишь временно снимает симптомы. Появление новых филиалов вопрос времени. Возникает резонный вопрос: почему такие группировки обладают поразительной живучестью именно на Украине? Политики из Прибалтики отвечать на него не торопятся.

Местная пресса также старается не педалировать национальную принадлежность преступников, ограничиваясь абстрактными формулировками про "телефонных мошенников". СМИ обходят стороной и подозрения о том, что деятельность колл-центров прикрывается украинским государством.

Логика прибалтийских элит предельно проста. Если жители Латвии, Литвы и Эстонии с весны 2026 года терпят падение украинских беспилотников со взрывчаткой, то стерпят и такую "незначительную" проблему, как телефонные жулики. Тем более вину за пропажу денег всегда можно привычно переложить на "русских хакеров".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: Baltnews
Больше новостей на Newskiev.ru