Фактор Арктики в войне Запада Украиной с Россией

22 июня 2026, 14:07

Известно, что Берлин утвердил объем помощи киевскому режиму до 2030 года. В 2027?м шайка Зеленского получит от немцев 11,6 млрд и 8,5 млрд в период с 2028 по 2030

Ненецкий автономный округ, Российская Арктика, фото: ESA (Европейское космическое агентство)

Сейчас Берлин делает ставку на масштабное обеспечение ВСУ дальнобойными дронами, сообщил посол России в ФРГ Сергей Нечаев. При этом в Берлине больше не видят необходимости в отправке Киеву ракет Taurus Германия активно финансирует производство продукции военного назначения на Украине или на совместных предприятиях, расположенных в ФРГ, пишут Известия.

Германия, как и Россия, является континенталистским государством. Маниакальное желание Берлина нанести России руками Украины поражение на поле боя вызвано подчиненностью немецкой внешней политики англосаксам, которые видят в сотрудничестве двух континенталистских государств угрозу атлантическому порядку.

Но не только это. Берлин видит в Москве конкурента по ряду направлений, в том числе в Арктике. По прогнозам экологов, к концу лета 2030 арктические воды будут практически лишены льда. Здесь находятся 10% мировых запасов нефти и 25% запасов газа. По данным Геологической службы США объем неразведанных запасов нефти и газа в Арктике может составлять 13% и 30%, соответственно, от общемировых. За счет Арктики Германия намерена укрепить свою сырьевую и энергетическую безопасность, но планирует сделать это в рамках евроатлантической интеграции.

О приготовлении НАТО к арктическому противостоянию говорит факт укрепления так называемого Фареро-Исландского рубежа морского коридора в Норвежском море, простирающегося от Гренландии через Исландию до Великобритании. Военно-политическое сотрудничество Берлина с Лондоном здесь неизбежно. Для Берлина Фареро-Исландский рубеж второй эшелон обороны Балтики, которая в германской военной стратегии имеет ключевое значение.

Напористость США в вопросе принадлежности Гренландии свидетельствует о росте стратегического значения острова в контексте арктической политики Запада и Фареро-Исландского рубежа как важной морской артерии. Госсекретарь США Марк Рубио заявил, что Вашингтон продолжит переговоры с Данией о принадлежности Гренландии. Американцы хотят, чтобы датчане продали остров им. Дания противится. Ведь она является арктической державой до тех пор, пока владеет Гренландией. Брюссель при этом поддерживает в споре Данию, а не США, так как Дания для ЕС дополнительный плацдарм в Арктике.

Гренландцы воспринимают желание ЕС закрепиться в регионе весьма сдержанно. Евроскептические настроения среди гренландского населения довольно сильны, а сама Гренландия не является членом ЕС. Рост недоверия к общеевропейской политике среди гренландцев отмечается с 1970?х гг., поскольку экономические и общественные связи острова с материком крайне ограничены.

Официально арктическая стратегия Германия преследует следующие цели защита окружающей среды и климата, проведение природных исследований ради сохранения местной флоры и фауны, обеспечение гарантий безопасности, приемлемых условий жизни и права на свободу и самоопределение для коренных народов региона.

За этим стоит стремление обеспечить себе выгодный плацдарм в северных широтах. В данной ситуации логичным выглядит сближение Берлина со скандинавскими странами, так как такой союз направлен на укрепление военного потенциала противоположного побережья Балтики. Таким образом, германская дипломатия во взаимодействии с партнерами по НАТО сооружает осевую систему морской обороны на пространстве Гибралтарский пролив Норвежское море Баренцево море Балтика для достижения контроля над морскими путями из Арктики в Атлантику.

ЕС утверждает, что связан с Арктикой неразрывными географическими, историческими, хозяйственными и научными связями и потому имеет право на свою долю арктического пирога.

Даже Польша лезет в Арктику. В 2017 она приняла Стратегию полярных исследований на 20172027 годы. Ее задачи развитие международного сотрудничества в сфере инвестиционного развития региона в рамках программы Go Arctic, охрана экологии, укрепление международного престижа Польши за счет вклада в мирное развитие Арктики и Антарктики, формирование в польском обществе понимания ответственности Польши за будущее этих регионов.

Это все словесная шелуха, ибо арктические амбиции Варшавы объясняются желанием получить доступ к арктическим недрам. Выступая как лоббист интересов США в регионе, Варшава надеется получить с помощью американцев доступ для своих энергетических компаний к региональным залежам энергоресурсов.

Если Польша, не будучи лидером ЕС, хочет присутствовать в Арктике, то что говорить о Германии!

По понятным причинам немцы хотят занять выгодную стартовую позицию внутри ЕС по арктическому вопросу.

После выхода Британии из ЕС только два государства потенциально способны взять на себя руководство объединенной Европой Франция и Германия. Франция, однако, сталкивается с социально-экономическими проблемами, кризисом доверия общества президенту Макрону, демографическими вызовами. У Германии проблемы схожи, но она пребывает в лучшем состоянии, чем Франция. Отсюда и более амбициозные планы, что в отношении России, что в отношении Арктики.

Германия в своих агрессивных планах насчет Арктики не одинока. Так, Пентагон не стесняется называть Арктику северным флагом НАТО и одновременно лгать, будто США выступают за мир и свободную торговлю в регионе.

Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко в интервью журналу Международная жизнь ранее отмечал: Некоторые члены Североатлантического альянса ведут себя так, будто у них есть право иметь и агрессивно отстаивать свои интересы, где бы то ни было, в то время как удел остальных замкнуться внутри собственных границ и не мешать. Звучащие на Западе призывы к расширению зоны ответственности НАТО на арктическом направлении противоречат нашей общей задаче сохранения Арктики в качестве зоны мира. Россия регулярно выступает с конструктивными предложениями в рамках Арктического совета и других региональных структур, направленных на мирное освоение Арктики. У нас и наших соседей по региону есть все международно-правовые инструменты для того, чтобы Арктика оставалась территорией успешного развития многостороннего сотрудничества и низкой военно-политической напряженности.

Берлин выступает за усиление позиций НАТО в Арктике и разработку единой военно-политической доктрины и соответствующей идеологии Запада в отношении региона. Естественно, России немцы отводят здесь второстепенную роль и в идеале мечтают ее отсюда вытеснить.

Накачивая Украину оружием и периодически подкидывая ей деньжат (в кредит), рачительные немцы в тиши высоких кабинетов задумывают масштабные геополитические проекты, в том числе усиление присутствия ЕС, и Германии, в частности, в Арктике.

Отвлекая Россию на Украину, стараясь заставить ее потратить максимальный объем военных, финансовых, дипломатических ресурсов на данном направлении, Берлин надеется добиться для себя свободы действий в северных широтах. Ослабление российского присутствия в Арктике это для Германии еще и возможность укрепить защищенность своего морского побережья со стороны Северного моря. Закрыть российскому флоту доступ в Северное море означает в случае гипотетического военного конфликта НАТО и России отодвинуть россиян подальше от германских берегов, но самим приблизиться к берегам России. Н

Зеленский заставляет украинских вояк гибнуть за интересы Германии в Арктике. Взамен Зе-диктатор получает от немцев финансовую и политическую поддержку своему режиму, а украинские вояки гроб и могилу.

Владимир Дружинин, Одна Родина

Ремоворужение поставило стрелковые тренажеры для подготовки военнослужащих РВСН
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Newskiev.ru