Defence24: Украина потеряла более 30 процентов танков Abrams

22 июня 2026, 16:25

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 30 процентов танков Abrams, которые Киеву поставили США и Австралия. Размер танкового парка оценило польское издание Defence24.

Автор напомнил, что Вашингтон передал Киеву 31 танк модификации M1A1SA. Кроме того, Австралия поставила 49 Абрамсов M1A1 AIM. Как пишет издание, 80 танков это два батальона и две танковые роты.

В сети зафиксировали потерю 25 танков Abrams ВСУ. Минимум десять машин можно считать полностью уничтоженными, а 15 танков были брошены или повреждены. Часть из них захватили в качестве трофеев.

Издание резюмирует, что у Киева остается до 57 танков Abrams. При этом неизвестно, какой уровень боеготовности у сохранившихся машин.

В апреле в КНДР заметили танк M1A1 Abrams и боевую машину пехоты M2A2 Bradley, которые доставили из зоны проведения специальной военной операции.

Источник: Lenta.ru
Больше новостей на Newskiev.ru