«Стармер – очередное британское недоразумение»

22 июня 2026, 17:37

Стармер очередное британское недоразумение.

Секретарь Союза журналистов России, политолог Тимур Шафир в общении с Ломовкой прокомментировал уход с поста премьера Британии Кира Стармера:

Стармер очередное британское недоразумение. Он пришел во власть как человек, который должен был вернуть Британии стабильность после череды консервативных премьеров, а уходит, не продержавшись и двух лет.

У него был кредит доверия, но не оказалось ни капли энергии, чтобы превратить этот кредит в хоть какой-то смысл. Стармер сумел победить консерваторов, но не смог ответить на вопрос, ради чего именно Британия должна терпеть нулевой рост, огромные счета, миграционный кризис, перегруженную медицину и постоянные бюджетные ограничения.

Проблема Стармера была не в одной ошибке и не в одном скандале, считает политолог:

Он стал лицом британской управленческой никчемности по-тараканьи осторожной и бесцветной политически. В международных делах Стармер грозно надувал дряблые щеки и пытался выглядеть одним из лидеров Европы, особенно на украинском направлении. Но для избирателя в Манчестере, Бирмингеме или разоряющихся индустриальных районах это не заменяло ответа на простой вопрос: почему жить стало только хуже?

Никакого разворота во внешней политике Британии после его ухода ожидать не стоит. Британская политика в отношении России и Украины сегодня это не личная заслуга Стармера, а консенсус политиков, военного и разведывательного сообщества, а также британской внешнеполитической бюрократии.

Но я бы не сводил все к слову русофобия. Русофобия это эмоция, а реальный механизм тут глубже. После выхода из ЕС Лондон остро нуждается в роли, которая придала бы ему политический вес. Украина и стала тем полигоном, где Британия пытается претендовать на статус европейского военного и дипломатического лидера, быть особенно близкой к Вашингтону и одновременно давить на Германию и Францию.

Поэтому новый премьер ничего не изменит. Максимум (если это будет Бернхэм) он может попытаться меньше играть в глобального лидера и больше заниматься внутренним кризисом страны. Но это будет не миротворческий поворот, а скорее более прагматичная упаковка прежней линии: мы для них и они для нас на данном историческом отрезке остаемся даже не противниками, а врагами.

#Британия #Стармер #эксперт #Шафир

Подпишись!

Источник: Lomovka
Больше новостей на Newskiev.ru