Даже тёплая зима принесёт всем колотун – киевский энергетик

23 июня 2026, 08:09

Даже тёплая зима принесёт всем колотун киевский энергетик. Грядущей зимой украинцам стоит рассчитывать максимум на 15 градусов тепла в квартирах, при самом оптимистичном сценарии.

Об этом на канале Суперпозиция заявил эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Эту зиму мы проскочили. Люди жили в квартирах-морозильниках. В 10-13 градусах невозможно жить. При 15 градусах тяжело долго находиться, это холодно. А 5-6 градусов это вообще.

Ситуация там [на Левобережной Украине] не такая плохая, но она не будет и хорошей зимой. Потому что оборудование, которое было разбито это три ТЭС отремонтировать его можно.

Но ключевой вопрос даже после восстановления все эти объекты выдадут максимум 70% генерации, чем могли раньше, рассуждал Корольчук.

То есть, даже если будет тёплая зима, эти 70% дадут те же 15 градусов в лучшем случае. Это оптимистический сценарий. Но если будут ещё обстрелы и новые повреждения будет ещё хуже, подытожил укро-энергетик.

Больше новостей на Newskiev.ru