По Москве ударили на 50 млн долларов: Израсходовано дорогостоящее оборудование, которого не хватает на фронте
В Киеве уверены, что уже находятся на половине пути к цели. Удар по московскому НПЗ чертовски неприятная штука. Вот прямо болезненная. Так какова всё же его эффективность? И как подобные удары могут повлиять на общий ход войны, называемой до сих пор специальной операцией?
Просто статистика. По разным данным, удар наносился роем из тысячи дронов. Это информация нашей стороны. В Киеве называют цифру в пять раз меньшую. Единственные данные, которые можно проверить, цели достигли шесть беспилотных аппаратов. То есть, даже по украинской версии, эффективность удара 3%. А если учесть, что Украина врёт всегда, то эффективность можно оценивать как не превышающую 1%.
Можно посчитать эффективность и в деньгах. Стоимость одного этого дронолёта 50 тысяч американских денег. Умножаем на 200 по-украински, или на 1000 по данным Министерства обороны России. И в обоих случаях получаем десятки миллионов долларов. И это только сами дроны, без сопутствующих затрат на обслуживание и сопровождение.
Нанесён ли московскому НПЗ ущерб в 50 миллионов долларов? Очевидно, что нет. Очевидно, что устранение последствий украинской атаки потребует средств на порядки меньших.
Коллаж Царьграда
А главное, как этот украинский удар отразится на положении на фронте? А никак не отразится. Абсолютно никак. И получается, что киевский режим зря потратил огромные деньги. Ещё и израсходовал дорогостоящее оборудование, которого ему так не хватает на линии боевого соприкосновения.
Но это всё по нашей человеческой логике. И она к действиям киевского режима неприменима. И если себя мы упрекаем в том, что никак не начнём воевать "по-настоящему", то Киев живёт в сериале. В бесконечной пиар-кампании, направленной на себя самого и окружающих. И все эти "удары по Москве" оценивает абсолютно по другой шкале ценностей.
С помощью подобных психических атак киевский режим вводит в победный транс самого себя и раздувает значимость этих атак. Одновременно с ударами дронов происходят информационные удары различной силы и направленности. И вот уже в социальных сетях "москвичи" сеют панику. Вопрошают "зачем эта война". Сообщают о своём решении бежать из Москвы, а может, и из страны. Всё это закрепляется лентами новостей непонятного происхождения.
По "гениальному" пиар-плану киевских политтехнологов, дальше москвичи должны выйти на улицы и "потребовать мира". Ликующие толпы выкапывают Навального и заносят в Мавзолей. Тут же публикуется указ о выводе войск со всех "оккупированных" территорий, включая Краснодарский край, Курильские острова, Санкт-Петербург и рынок "Садовод".
Россия выплачивает контрибуции и репарации, рыдает, кается и тихо уползает за Байкал, оставляя ключи от газопроводов под ковриком.
Коллаж Царьграда
И как бы это ни было смешно, в Киеве верят в такой ход развития событий.
В Киеве уверены, что уже находятся на половине пути к цели. И в собственном информационном поле нагнетают победное ликование, вводящее в транс не только собственное население, но и европейских дурачков, которые им дают деньги. А те, в свою очередь, поверив, что "победа близка", уже подсчитывают прибыли и погружаются во всё большие убытки, отдавая киевскому режиму последнее.
И ликование не утихает. И чудо-оружие, способное сокрушить Россию, найдено. Это БПЛА Middle strike!
В общем, ничего нового. Примерно такое же победное ликование нагнеталось киевским режимом по поводу любого "чудо-оружия". Просто напомним. Сначала были "Джавелины". Этим именем даже детей называли. Ведь именно этим оружием была "побеждена Россия".
Повторно победить Россию должны были "Байрактары". Им это тоже удалось.
Предлагалось даже заменить ими на пьедесталах бесконечные Т-34. Потому что "Байрактар" оружие победы.
Но поскольку Россия не знала, что побеждена, а никаких объективных подтверждений победы над Россией не было, то в ход пошли "Абрамсы", "Тигры", "Хаймарсы", "Патриоты", "Шелдоны", ATACMS, F-16, "Миражи", "Томагавки". Каждое из этих вооружений и боевых систем объявлялось оружием победы. Последним и окончательным.
Теперь мало кто вспоминает эти названия.
Но для Киева не это главное. Главное, что за победным ликованием уже никому не интересно, что там происходит на фронте на самом деле. И сколько ещё месяцев или дней продержится поредевшая, измотанная и голодная украинская армия. Которая хотела бы уже сбежать. Только бежать некуда.