Полковник Геннадий Алехин: ВСУ нарастили ракетно-дроновые удары по России, отступая к Харькову и Сумам

23 июня 2026, 11:07

Что сегодня происходит на фронтах спецоперации? Об этом рассказал харьковчанин, военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в комментарии изданию Украина.ру.

Российская армия шаг за шагом вытесняет противника на всех участках Харьковского направления и на стыке границы с Сумской областью. В случае дальнейшего продвижения и нанесения сходящихся ударов с нескольких направлений для украинских сил на этом участке могут возникнуть серьёзные оперативные трудности.

В Казачьей Лопани завязались бои в самом населенном пункте. На Волчанском участке боестолкновения продолжаются в лесопосадках возле ранее освобожденных Покаляного, Караичного и Волоховки. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям украинских подразделений в районе Избицкого. На Великобурлукском направлении продолжаются ожесточенные бои в районе Петро-Ивановки. Усилилось продвижение в сторону Белого Колодца.

На Купянском направлении украинские источники сами признают, что гарнизон на восточном берегу Оскола спасти уже почти невозможно. Подразделения группировки "Запад" медленно, но уверенно продавливают в районе Новоосиново и Ковшаровки. Большая часть Ковшаровки под контролем. Самое опасное и критическое для противника выход к стратегическим переправам через Оскол. Логистика там обнуляется.

В Сумской области наши подразделения полностью зачистили и освободили Рясное. Штурмовые группы выдавливают противника с северных берегов Олешни, продвигаясь к Большой и Малой Рыбице. Прибывший из резерва доукомплектованный личным составом и техникой 225-й отдельный штурмовой полк ВСУ понес значительные потери.

Тем не менее, судя по складывающейся обстановке на фронте, противник усиливает удары по Белгородской области и в глубину территории России, используя при этом комплексные и комбинированные подходы. В частности, сборка и производство дронов различных типов сосредоточена в Харькове и тыловых базах области: Чугуев, Изюм, Барвенково и Богодухов. Осуществляется она на малых предприятиях, вплоть до СТО и гаражных кооперативов. Таким образом рассредоточенность производства дронов и другой военной техники по небольшим предприятиям превращается в своеобразное преимущество без дополнительных затрат.

Кроме того, сокращает "плечо" их взаимодействия с боевыми частями в Липцах, Слатино, Великом Бурлуке. Дело в том, что любой дрон в бою, напрямую связан с системой РЭБ, которая подавляет частоту управления дроном. Но наши системы РЭБ тоже работают на определенных частотах, которые могут различаться на разных направлениях. Поэтому противник постоянно меняет частоты.

В пунктах управления беспилотниками ВСУ установлена тесная связь с производителями, "привязанных" к конкретному направлению. Надо признать, без лишних бюрократических проволочек. При этом в заказе сразу задаются параметры с учетом актуальной российской РЭБ, что позволяет каждые три-четыре недели вводить в бой новую партию дронов, уже не подавляемую имеющимися средствами РЭБ. Причем, на разных участках фронта (направлениях) они могут существенно отличаться.

После серии запусков разведывательных и ударных дронов, а также ложных целей-обманок, в ход идут ракетные удары. Вчера по Воронежу было выпущено до 8 британских ракет Storm Shadow. По предварительным данным запуск производили украинские бомбардировщики Су-24М из воздушного пространства на стыке границы Харьковской и Сумской областей.

Источник: Украина.ру
Больше новостей на Newskiev.ru