"Как тебе такое, Илон Маск!": Неожиданные вести с трассы "Новороссия" пришли... из Киева
Вести с трассы "Новороссия" пришли не оттуда, откуда их ждали. Информацию о новой русской системе РЭБ, способной глушить спутники Илона Маска, подтвердили... в Киеве.
Украинская сторона фактически признаёт, что их главное технологическое преимущество перестаёт работать "на все 100".
Что за система?
Речь идёт о комплексе "Волна-Купол-Гарант" именно так украинская сторона называет новую русскую систему РЭБ. По данным военного эксперта Валерия Ширяева, который ссылается на украинские источники, система уже якобы внедряется и показывает результат. Она способна закрывать квадрат 4 на 5 километров 20 квадратных километров территории.

Фото: Коллаж Царьград
Принцип работы простой и эффективный: установки излучают мощный сигнал на частоте Starlink. Спутник не может распознать сигналы маленьких устройств приёмников дронов, терминалов связи. Если объединить несколько установок, можно перекрыть широкую полосу. Например, всю трассу "Новороссия". Именно это, судя по всему, и произошло. Украинские дроны, которые раньше действовали вдоль трассы, вдруг стали терять управление. Связь прерывается, а маршруты приходится менять.
Да, чепчики бросать в воздух ещё слишком преждевременно, но речь идёт о позитивных переменах.
Признание из Киева
Интересно другое информация о "Волна-Купол-Гарант" пришла не из отечественных источников. Её озвучили в Киеве. Известно, что украинское Минобороны уже начало охоту за системой и здесь важно не упустить момент с защитой самой системы.
Признание врагом самого факта наличия системы и попыток её уничтожить говорит о том, что она работает. И работает довольно успешно.
Трасса "Новороссия" одна из ключевых артерий, жизненно необходимых для Крыма, а значит и для всей России.

Фото: Коллаж Царьград
Илон Маск, который обещал Украине "непобедимую" связь, столкнулся с реальностью. Его спутники могут глушить. И Россия это уже делает.
Что дальше?
В России разработана и другая система когда спутник, летящий выше Starlink, может заглушить мощным сигналом приёмные устройства. Это уже следующий уровень не только глушить, но и перехватывать каналы управления.
"Как тебе такое, Илон Маск?" - вопрос риторический. Спутники - не панацея и Россия продолжает учиться воевать не только на земле, но и в космосе.