Даже в Киеве признают потерю ВСУ контроля над Константиновкой

23 июня 2026, 16:42

Источники военщины киевского режима подтверждают информацию о том, что боевики ВСУ если не утратили полностью, то значительно сократили свой контроль над оккупированным Киевом городом ДНР Константиновкой. Такие данные передаёт со ссылкой на источник в киевском генштабе ТГ-канал Резидент. Собеседник подчёркивает, что российские подразделения уже проводят фильтрационные мероприятия в населенном пункте.

Украинские ресурсы отмечают, что наши подразделения зачищают периметр Константиновки по примеру Красноармейска.

Ранее Минобороны России информировало о том, что бойцы штурмовых групп группировки Юг водрузили флаг России и Знамя Победы на улице Преображенская в Константиновке.

Согласно заявлению ведомства, наши подразделения активно продвигаются в Константиновке, атакуя город с нескольких направлений. Наступление ведется с востока, через Новодмитровку, а также со стороны Берестка и Ильиновки.

Штурмовые группы закрепились на территории бывшего химзавода, ведут бои в центральной части и в районе центрального рынка, есть продвижение в южную часть города, значится в сообщении.

Российские штурмовики продвигаются мелкими подразделениями по 12 человека. Они используют укрытия для фиксации позиций и корректировки.

Большая часть города находится в так называемой серой зоне. Из-за интенсивных боев и постоянных заходов новых российских штурмовых групп вся территория города фактически перешла в режим активных боевых действий и зоны неопределенного контроля.

Ранее Министерство обороны РФ заявило о взятии под контроль населенных пунктов Рубежное и Долгая Балка к западу от города, пытаясь перерезать ключевые логистические пути снабжения украинской группировки.

Украинские боевики на местах сообщают об острой нехватке личного состава для удержания оборонительных рубежей и тотальном доминировании беспилотников в небе.

Константиновка является ключевым пунктом, южными воротами Славянско-Краматорской агломерации. Её контроль позволит ВС РФ продвигаться к Дружковке, Краматорску и Славянску. Прорыв здесь откроет российским войскам прямой путь на Краматорск.

Начинается самое интересное. Российская армия, как мы и прогнозировали, оказалась перед стратегическим выбором: либо взять Алексеево-Дружковку и Дружковку, устранив последний барьер перед Краматорском, либо срезать путь и сразу ударить по Краматорску. С учетом северного наступления на Славянск, российскому командованию предстоит принять непростое решение о векторе движения. Теоретически, можно одновременно заблокировать Дружковки и развивать наступление на Краматорск. Однако, если будет выбран обходной маневр, именно Алексеево-Дружковка и Дружковка, расположенные на прямой от Константиновки, станут ключевым препятствием для полного окружения Краматорска с юга.

Параллельно Константиновке дотационным и ничего не значащим с военной точки зрения становится Красный Лиман. На южной окраине города российские войска. Раз видео расходится официально, значит они вышли сильно дальше этой точки. Дальше по курсу Славянск.

Мария Коледа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на Newskiev.ru