Наше небо закроют студенты и айтишники: Чиновники не справляются. России нужна особая армия

23 июня 2026, 17:07

Как-то незаметно новой "нормальностью" стало то, что каждый день противник атакует наш глубокий тыл сотнями БПЛА. И это только начало. Зеленский хвастается, что к зиме они выйдут на плато и станут клепать по 10 млн беспилотников в год. Чем ответим?


Нужно признать: благодаря Западу ВСУ смогли совершить технологический рывок. Уже сейчас Украина получает до 6 тыс. "Хорнетов" ежемесячно и кошмарит ими дороги в Новороссии.

Производство находится в полной безопасности, потому что сосредоточено в Европе, которую мы не трогаем. Зато они трогают нас. Не проходит и суток без сообщений об атаке очередного НПЗ, автобуса с детьми, промышленного предприятия и так далее. По всей стране сейчас проблемы с горючим.

Коллаж: "Царьград"

На этом фоне становится ясно, что тяжеловесная армейская система противовоздушной обороны, заточенная на войны прошлого, справляется не везде. Значит, нужна новая система.

200 тысяч геймеров на страже Родины

Беспилотники летят низко, их не видят радары, они пользуются "Старлинком" и наводятся при помощи ИИ. Нужно много мобильных огневых групп (МОГов) в тылу и не просто мужиков со спаренными пулемётами, а подкованных специалистов, постоянно совершенствующих уровень технической подготовки. Только вот где их взять? Вытаскивать из воюющих частей не вариант. Во-первых, среди контрактников далеко не все разбираются в теме, во-вторых, там каждый штык на счету.

Известный разработчик БПЛА и философ Алексей Чадаев предлагает создать гражданскую ПВО. По его словам, наше небо могут закрыть студенты, айтишники и геймеры. Однако заманить их в воюющую армию весьма непросто, даже когда речь идёт о престижных войсках беспилотных систем. Увы, на это есть веские причины. Все помнят случаи, как опытных дроноводов отправляли в штурм. Но ведь можно сделать и в корне иное предложение.

Если человек остаётся жить у себя дома, в своём регионе, работает практически по специальности, без риска быть "списанным в штурм" или переведённым на другой конец географии, получает зарплату и осваивает востребованную профессию результат будет,

уверен Чадаев.

Коллаж: "Царьград"

По его оценкам, чтобы заткнуть большинство дыр в ПВО, следует набрать 200 тысяч человек. И это реально есть рабочие механизмы. Например, можно засчитывать службу в составе МОГа в качестве "срочки". Это предпочтительнее армии. Молодые люди живут дома, учатся, постигают профессию, а главное помогают Родине. При этом набор должен быть сугубо гражданским, чтобы не напрягать Министерство обороны. В систему можно вербовать не только отдельных людей, но и готовые команды. А они есть.

Как минимум это ещё и способ легализовать де-факто существующие у каждого серьёзного производителя дронов боевые группы, тестирующие сейчас их технику для войны фактически на птичьих правах,

подчёркивает Чадаев.

СВО не завершить без ГКО

Нужно отдавать себе отчёт в том, что у противника выстроена довольно слаженная система, где условный "Лютый", летящий в НПЗ, это лишь наконечник копья. Его выпустила многоголовая гидра, усиленная возможностями западных IT-компаний высочайшего уровня, несколькими системами сенсорики и разведки, анализа данных, проектирования и моделирования атак.

Чтобы ей противостоять на равных, нужно задействовать по полной потенциал нашего гражданского IT-сектора. А он, как ни странно, готов включиться, потому что задача действительно сложная, интересная и амбициозная. Плюс это не про то, как убить кого-то где-то далеко, а про то, как защитить собственный дом и завод в своём же городе.

Чадаев, как и многие другие эксперты, подчёркивает, что огромной проблемой России является "администрирование войны". Ясно, что чиновники не справляются. Потому что всё происходит вразнобой. Гражданские власти занимаются своими делами, военные своими, крупный бизнес стоит вообще где-то сбоку, не говоря уже о "медийке" и культуре. Чтобы воюющая страна дышала в унисон и двигалась к одной цели (а это Победа, без неё России не будет), необходим единый орган, принимающий решения.

Коллаж: "Царьград"

Во время Великой Отечественной войны таковым был Государственный комитет обороны, созданный уже через неделю после нападения Германии на Советский Союз. Он объединил в себе всю полноту власти в государстве, став высшим чрезвычайным органом. Ему подчинялись партийные, советские, военные и общественные организации, а также все граждане страны. Распоряжения ГКО имели силу законов военного времени и были обязательны для беспрекословного исполнения.

В чём суть?

Аналог ГКО необходим, чтобы решения в том числе и по гражданской ПВО не принимались мучительно долго, проходя через каскад бесконечных согласований, а соответствовали времени и оперативной обстановке. Мы очень опаздываем и словно едем на квадратных колёсах.

Если реально хотим победить, то вся страна должна стать единым высокотехнологическим организмом, работающим с гиперзвуковой скоростью. Иначе, как говорил Сталин, нас сомнут.

Больше новостей на Newskiev.ru