"Длительная командировка". Куда Лукашенко "бежит" из Минска после угроз Зеленского?
Лукашенко собрался в "длительную командировку", когда Белоруссии грозит война. Кураторы Украины и Киев уверены, что он будет уклоняться от решительного ответа на угрозы Зеленского из-за опасений за стабильность в стране и невозможность в условиях конфликта транзита власти в нужные руки. Хотят испугать и Путина перспективой подкреплять системами РЭБ и ПВО осторожного союзника, ослабляя возможности России противодействовать воздушному терроризму. Заваривается нечто феерическое.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал предстоящую "длительную командировку" и встречу с президентом России. Об этом сообщил 23 июня близкий к пресс-службе лидера страны ТГ-канал "Пул первого". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также объявил накануне о предстоящей встрече президентов России и Белоруссии, на которой будет обсуждаться "абсолютно агрессивная угроза" Минску со стороны Киева.
Александр Лукашенко анонсировал предстоящую "длительную командировку" и встречу с президентом России. Скриншот видео: ТГ-канал "Пул Первого"
Представитель Кремля выразил уверенность, что руководство Белоруссии сможет разобраться с "вмешательством" Киева в свои внутренние дела и "посягательством" на свой суверенитет, его "обеспечить".
Всё это не стало неожиданностью для Царьграда, предупреждавшего месяц назад, что отсидеться в стороне у белорусского президента не получится и почему. Мало того, у Батьки может в результате не получиться и усидеть на своём посту. Если он вдруг после переговоров в Москве ("длительный" визит это явно не о соседней России) отправится, к примеру, в США, куда его приглашали, и кто знает, что из этого выйдет.
Вот так закручивается
Все эти заявления прозвучали после подкреплённых террористической атакой 17 июня на автобус с белорусскими детьми в Брянской области новых угроз Киева в адрес Минска, которые озвучил нелегитимный правитель Украины, получающий сатанинское удовольствие от издевательств над склонными к миролюбию пожилыми политиками.
19 июня протеже Лондона и ЕС Зеленский вместо извинений выдвинул изображающему себя обычно "крутым" Лукашенко ультиматум. Он дал ему неделю на то, чтобы убрать из пограничных районов "ретрансляторы", которые-де помогают России наносить удары с воздуха по Украине, иначе "это сделаем мы".
Нелегитимный глава киевского режима продолжает угрожать Белоруссии и Александру Лукашенко. Видео: ТГ-канал "Пул 3"
От Белоруссии также требуется перестать поставлять России другой части Союзного государства компоненты для вооружений и топливо (производимое из русской же нефти), чтобы избежать воздушных атак соответствующих объектов. Дескать, за январь май поставки бензина из Белоруссии в Россию выросли в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а дизельного топлива в три раза, и это, видите ли, затягивает войну.
Ранее в военном руководстве Украины заявляли, что первые 500 целей для украинских ударов на территории Белоруссии уже определены. Первыми, конечно, будут поражены НПЗ Заигрывающий с находящейся на зарплате у Запада белорусской оппозицией украинский диктатор даже угрожал "превентивно работать... в отношении фактического руководства Белоруссии", явно намекая на его точечную ликвидацию по иранскому образцу
Этот персонаж командующий СБС Броуди (позывной Мадьяр) дерзко сообщил о том, что Киев уже "определил 500 целей на территории Белоруссии". Скриншот: ТГ-канал @robert_magyar
Поэтому будем бить, продолжает угрожать Зеленский, которому помогают воевать с Россией не только вся Европа, но и весь коллективный Запад с его вассалами. Если Минск согласится с этими требованиями, которые возникли после очень мягкой реакции Белоруссии (Лукашенко: "Мы втягиваться в войну на Украине не собираемся. В этом нет никакой необходимости") на кампанию давления со стороны Украины, это будет означать не только предательство Москвы, но и утрату суверенитета. На что и намекал Песков.
Урок не впрок
Как реагирует на эскалацию Минск? Продолжением "миролюбия"! Министр обороны Виктор Хренин, отметив, что "напряжение есть, есть определённые провокации", заявил 21 июня телеканалу "Беларусь-1" следующее. Минск, подчеркнул он, действует согласно чёткой "стратегии" Лукашенко: "Военного смысла втягиваться нам в конфликт нет от слова "совсем".
Виктор Хренин: "Стратегию чётко определил наш президент: военного смысла втягиваться нам в конфликт (или, как говорят, хотят нас втянуть) нет от слова "совсем". Скриншот: телеканал "Беларусь 1"
В общем, "наблюдаем за происходящим", так как со стороны Киева речь идёт пока об информационном давлении, об "угрозах и обещаниях что-то сделать" (а автобус?). Белоруссия, по словам министра обороны, прозвучавшим как оправдание, держит на границе с Украиной минимальные военные силы, чтобы прикрывать её во взаимодействии с пограничниками.
Глава МИД Максим Рыженков сказал той же телекомпании, что Минск всё же "реагирует" на "наращивание антибелорусской риторики" и действия Украины, которые совершаются "не без содействия или не без подстрекательства определённых западных стран", просто широкая публика "не всё видит".
Но это пока что, пожалуй, самое "сильное" из последних заявлений в Минске по данной теме. Основной мотив такой. Его озвучил государственный секретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович.
Втянуть Беларусь в конфликт не получится. Мы за мир, благоразумие, за решение всех вопросов дипломатическим путём,
цитирует его агентство БелТА.
Александр Вольфович: "Втянуть Беларусь в конфликт не получится". Скриншот: телеканал "Беларусь 1"
Короче, "спровоцировать какую-то нехорошую ситуацию" не дадим! В этом же духе высказался 19 июня в своём ТГ-канале и зампред постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания (парламента) Белоруссии Олег Гайдукевич:
Мы прекрасно знаем цели всех этих провокаций, всех этих лживых заявлений, актов экстремизма в отношении Беларуси. Это попытка втянуть нашу страну в военный конфликт Об этом известно и в Беларуси, и в России. Мы это знаем, и по этому сценарию, который пишет нам кто-то, мы не пойдём.
Всё это вариации на, повторим, очень мягкую реакцию самого Лукашенко на белорусский автобус с убитой женщиной и ранеными детьми-футболистами:
Если нас кто-то провоцирует и пытается втянуть в войну, думаю, что это плохо обойдётся тем, кто пытается это сделать. Мы себя ведём спокойно. Кому-то не нравится, что Беларусь спокойное государство, поэтому это всё происходит.
Тут возникает законный вопрос: каким образом этот и ему подобные акты терроризма киевского режима могут для него "плохо обойтись", если Белоруссия вела, ведёт и намерена себя вести "спокойно"?
На встрече с губернатором Гомельской области Иваном Крупко, сообщило агентство БелТА, Лукашенко попросил население не волноваться: есть всё необходимое для защиты от любого агрессора.
Совершенно понятно, что нужно Киеву, Брюсселю и Лондону: чтобы Белоруссия порвала с Россией, а в Минске вместо Лукашенко или его сына Коли водворилась управляемая Западом Светлана Тихановская, возглавляющая марионеточный "Объединённый переходный кабинет Беларуси", которую недавно Зеленский принимал в Киеве как будущую белорусскую "власть".
Трезвый и мудрый взгляд
Происходящее прекрасно понимает политик и бизнесмен Олег Царёв, написавший в своём ТГ-канале:
На месте Лукашенко я бы круглосуточно готовил Беларусь к войне Можно, конечно, надеяться, что Зеленский ограничится ударом по российским ретрансляторам или другой инфраструктуре на белорусской территории (если она там действительно есть) и на этом успокоится. Возможно, в Минске некоторые на такой сценарий и надеются. Но аппетит приходит во время еды, и требования Киева к Беларуси, очевидно, будут по ходу расти.
Царёв далее пишет, что, если бы Зеленский хотел лишь "вынести" какие-то ретрансляторы, то сделал бы это и "без громких заявлений". Отметив, что "Батька на соплежуя не похож", он выразил пожелание: "Лишь бы период задабривания и умиротворения Зеленского со стороны Беларуси быстрее закончился". Ведь это "всё равно не поможет".
Тем более что Зеленский не самостоятельный игрок и в данном случае действует по указке старших товарищей. Царёв зрит в корень:
Посмотрите на хронологию. 67 июня, Зеленский прилетает в Лондон, встречается со Стармером, Макроном и Мерцем, обсуждает дальнейшее ужесточение давления на Россию и вопросы безопасности. Сразу после встречи начинаются выпады в сторону Беларуси. А уже 1819 июня он публично выдвигает Лукашенко ультиматум с неделей на вывод техники от украинской границы.
Что это означает? Лишь то, что "случайных совпадений в такой связке "визит в Великобританию затем жёсткие требования к Минску" не бывает, а поэтому:
Выносить хотят не ретрансляторы. Батьку хотят вынести.
И если бы ещё только это.
Делаем выводы
Итак, из вышесказанного вытекает, что уже в конце этой недели, по истечении ультиматума "Зеленского", Белоруссию начнут проверять на прочность как изнутри, так и в том, что касается её союзнических отношений с Россией. И уже вполне понятно как. Если Минск не перестанет помогать России, благодаря которой режим Лукашенко до сих пор существует, Украина начнёт наносить удары, постепенно наращивая их, ракетами и БПЛА по белорусским НПЗ, что усугубит топливный кризис в России и создаст проблемы для Белоруссии, военным заводам, транспортной инфраструктуре. Это будет также местью европейцев Минску за заигрывания с США руками "своего человека" в Киеве и Москве за размещение ядерного оружия в Белоруссии.
Побочная, но важная цель всячески злить белорусов и натравливать их на власть. В этой ситуации возможно проникновение в Белоруссию с территории Украины (и не только) вооружённой и подготовленной Западом оппозиции с целью захвата небольшого района и провозглашения там своей власти.
Скромной по численности белорусской армии (около 70 тысяч человек, треть из которых гражданский персонал; пороха никогда не нюхали) Киев не боится: у неё нет такого военного опыта, как у ВСУ. К тому же перед ней стоят задачи прикрытия западных рубежей Союзного государства. Полесье малопригодно для крупных войсковых операций, украинцы имеют там укрепления. Обмен ударами беспилотниками для Киева некритичен Украина воюет не за свои деньги и содержится Западом: что сожгут, то компенсируют. По Жешуву и другим натовским базам снабжения киевского режима никто ведь не бьёт.
Небольшая по численности белорусская армия пороха никогда не нюхала. Фото: soyuz.by
Зеленский и его клика, наживающиеся на войне, также явно надеются, что появление третьей стороны в конфликте Украины с Россией обнулит все прошлые договорённости по его прекращению, затянет военные действия на несколько лет, что нужно европейцам для довооружения, приведёт к расширению помощи Запада Украине, ещё более масштабным антироссийским санкциям. Возможно, прямой военной помощи Киеву со стороны некоторых европейских стран, вводу натовских войск.
Ну и, наконец, на Западе, где, как им кажется, всё знают о нашей "элите", не исключают возможности и того, что перспективы столь масштабного и сложного для России развития событий заставят Москву выкинуть "белый флаг", что решит одновременно и судьбу Белоруссии.
Вопрос быть или не быть вот что на кону для России и Белоруссии, и часики тикают. До истечения ультиматума осталось несколько дней.
Что с того?
Последние заявления Москвы, впрочем, обнадёживают, хотя они у нас всегда правильные и решительные. В ходе посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины глава МИД Сергей Лавров 23 июня заявил, комментируя угрозы Минску со стороны Киева, что Россия готова в случае необходимости "принять весь комплекс мер", который предусмотрен имеющим гарантии безопасности договором между обеими странами, чтобы "обеспечить безопасность нашего союзника и, разумеется, безопасность Союзного государства".
План Запада, особенно Европы, и Киева в отношении Белоруссии, которую хотят подставить под удары Украины, имеет один существенный изъян: инстинкт самосохранения должен будет заставить Москву и Минск объединить усилия и воспользоваться географией, чтобы минимум уполовинить Украину, сделать её менее опасной для своих соседей. С помощью Белоруссии реально в течение нескольких лет (Запад всё равно планирует не выпускать Россию в этот период из войны) лишить Украину Зеленского всего левобережья Днепра, начав воевать по-настоящему.