Ад начнётся через месяц: Но для Киева дурные новости есть и сейчас - новый фронт на уничтожение

24 июня 2026, 08:30

Владимир Зеленский после очередной серии ударов по территории России неожиданно заявил, что пора заканчивать войну. Однако мирная риторика продержалась недолго: буквально на следующий день Киев выдвинул ультиматум Минску. Украинская сторона потребовала убрать военную технику, развёрнутую вдоль границ, и дала на это ровно неделю. Этот демарш вызвал недоумение даже у западных партнёров киевского режима.


В соцсети X настоящий разнос. Комментаторы называют украинского лидера диктатором, который уничтожит Украину дотла. На Западе опасаются, что отчаянный шаг приведёт к открытию нового фронта и окончательно добьёт и без того вымотанную армию ВСУ. Многие аналитики полагают, что за ультиматумом стоит план НАТО по блокаде Калининграда. Мы наблюдаем развязывание полномасштабной войны в Европе, пишут иностранные военные эксперты.

Военный обозреватель Юрий Котенок в эфире программы Мы в курсе жёстко прошёлся по риторике Зеленского.

Пора заканчивать войну кто бы сомневался. Но вопрос в деталях. На условиях коллективного Запада, который решил довести дело до стратегического поражения России?

отметил эксперт. По его словам, Зеленский расцвёл и не считается с потерями энергетический вампиризм на уровне отдельно взятого человека, которого стремительно сделали политиком.

Коллаж Царьграда

Котенок также указал на важный тактический момент: России нужно исключить из своей лексики и стратегии принцип в ответ на, потому что это означает, что инициатива принадлежит сопернику.

Инициатива у нас есть мы продвигаемся, пытаемся наступать. Да, под градом беспилотников, под ракетными и бомбовыми ударами. Противник пока сохраняет возможность их наносить. Но движения есть. Пока на тактическом уровне,

считает обозреватель.

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько уверен: лучший ответ на провокации продолжать СВО, двигаться на запад и наращивать защиту от беспилотников, создавать мобильные огневые группы и многокомпонентную ПВО.

Эксперт отметил знаковую перемену: ещё недавно канцлер Германии Фридрих Мерц безапелляционно заявлял, что Россия непременно проиграет. Теперь риторика изменилась.

Тот же Мерц говорит: "Нельзя допустить, чтобы Россия выиграла". Уверенность колеблется, несмотря на то что средства выделяются. Только Германия раскошелилась на 400 миллионов евро на ракеты для ЗРК,

напомнил политолог.

Эйфория на Западе, по словам Безпалько, может вернуться лишь в одном случае: если Трамп объединится с европейцами и начнёт массированное давление на Россию. Однако позиции стран не едины.

Италия сильно отличается от Германии. США продают оружие Евросоюзу, но безвозмездные поставки Киеву прекратились. Кроме того, Америка всё ещё вязнет в иранском конфликте,

пояснил он.

Отдельную угрозу, по мнению Безпалько, представляют Финляндия и Швеция. Эти страны вошли в НАТО, и через них США могут оказывать давление на Россию, особенно на северо-западном направлении. У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно метят в Арктику хотят взять под контроль Северный морской путь, предупредил эксперт.

Коллаж Царьграда

Однако, как считает военный эксперт и разработчик беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Сергей Товкач, где-то через месяц возникнет перелом в ситуации:

Осенью перелом будет сто процентов. Это я знаю, потому что в курсе некоторых разработок, которые ведутся с нашей стороны. И некоторых стратегических решений, которые ведутся с нашей стороны. Уверен, к осени украинцам станет очень грустно. Но наращивание, скажем, средств перехвата у нас сейчас займёт месяц-полтора.

Больше новостей на Newskiev.ru