Русские выходят в Донбассе на финишную прямую
Иногда нужно признать очевидное и это нормально, чтобы не повторять ошибок: порой наши противники могут ловко подсунуть нам информационную жвачку, от которой тяжело отлипнуть

Изображение: РИА Новости / сгенерировано ИИ
Бесконечные заголовки западных СМИ, посвященные войне дронов, ударам киевского режима по разным российским городам и объектам, возникающим (временным и локальным) трудностям, так же бесконечно муссируются и разгоняются по российской инфосфере (пусть и с противоположным знаком), создавая ощущение, что, кроме этого, ничего другого и не происходит.
В этом и состоит задача наших врагов, которые сейчас отчаянно пытаются скрыть резко углубляющийся кризис с последним крупным оборонительным узлом ВСУ на Донбассе, после падения которого с громким треском падет бережно поливаемый миф о патовой ситуации на фронте.
Речь идет об ускорившемся наступлении русской армии в районе Славянско-Краматорской агломерации, где параллельно завершаются удары с трех сторон, образующие клещи: со стороны Константиновки, которая уже практически полностью взята под контроль, Красного Лимана и Рай-Александровки.
Освобождение Рай-Александровки, располагающейся на стратегических высотах, позволяет держать под плотным огневым контролем большую часть Славянска и северные районы Краматорска. При этом Славянск и Краматорск находятся в радиусе работы не только российских ракет, дронов и авиации, но теперь и тяжелой артиллерии, от которой у хваленой украинской стены дронов нет ни лома, ни зубочистки.
В Красном Лимане (крупный железнодорожный узел) уничтожена последняя переправа ВСУ через Северский Донец, что отрезало пути снабжения ВСУ в райцентре, после чего сразу были отмечены отступающие подразделения ВСУ. От Красного Лимана до Славянска меньше десяти километров и столько же до главного маршрута снабжения всей агломерации по трассе M?03, ведущей на Изюм.
Зачищаемая же Константиновка, где взяты в окружение остатки гарнизона, это последнее серьезное препятствие на пути наших войск ко всей агломерации, которая, в свою очередь, является последним ключевым узлом обороны ВСУ в Донбассе.
Совершенно очевидно (и это признают западные военные эксперты), что у Зеленского и Сырского нет ресурсов, чтобы одновременно эффективно оборонять и Краматорск, и Славянск, поэтому ухудшение ситуации в одном городе неизбежно отразится и на другом. Благодаря освобождению Рай-Александровки ВС России получают возможность перерезать соединяющую эти города трассу H?20 для изоляции их друг от друга и последующего уничтожения гарнизонов ВСУ по отдельности (слона, даже дохлого, едят по частям).
Надо отметить, что для Киева и его евродруганов все происходящее идет под вывеской Очевидное невероятное, потому что этого в принципе не должно было случиться.
Надо понимать, что Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск с прилегающими городами и населенными пунктами, по замыслу Киева и западных военных советников, планировалось превратить в единую мощную оборонительную оперативно-стратегическую систему. Многочисленные укрепления и заграждения в районе начали строить еще в 2022 году, и до недавнего времени агломерация представляла собой глубокоэшелонированный укрепрайон с развитой системой долговременных оборонительных сооружений, минными полями, подготовленными секторами обстрела и даже специальными килл-зонами, обнесенными колючей проволокой. А в небе, как мы помним, непроходимая и легендарная стена дронов.
Но что-то пошло не так (что бы это могло быть?) и, по данным западных СМИ, сейчас оттуда идет лихорадочная эвакуация. Как передает издание The New York Times, из Краматорска уже были насильственно эвакуированы десятки тысяч людей, из-за чего он превращается в город-призрак.
Одновременно в рамках стратегии выжженной земли идет масштабная эвакуация остающихся промышленных предприятий, которые отправляются в Закарпатье, в город Перечин. Задумка: создать в глубине Карпатских гор Краматорск?2. По данным британского издания The Economist, туда было уже вывезено порядка 3500 ключевых специалистов и рабочих, но с учетом сжимающихся клещей успех спасения рядового Мыколы под большим вопросом: Времени почти не остается.
Сюрпризом для Киева стало неожиданное обрушение обороны на всех трех ключевых направлениях. В течение двух месяцев (с марта по май) наши войска, естественно, не наступая в лоб и сохраняя жизни бойцов, с любовью размягчали укрепления, рубили маршруты снабжения и коммуникации, а также методично отправляли к Бандере живую силу противника. Внешне казалось, что фронт стоит, в Брюсселях писались писульки о капитуляции России, а Гарри Каспаров* сделал себе тату со словами патовая ситуация.
Но девушка созрела и в середине мая все посыпалось, как и планировалось. По данным российского Минобороны, уже пятую неделю подряд идет рост безвозвратных и санитарных потерь противника, а в Киеве спохватились, но поздно.
Как пишут западные СМИ, Киев политически отказывался уступать Донбасс, но реальность такова, что основные города региона повторяют судьбу Бахмута, Авдеевки и Часова Яра. Британская Би-би-си вынужденно признала: Если Константиновка падет, российские войска смогут продвинуться к последним оставшимся оплотам Украины на востоке городам Краматорск и Славянск и приблизиться к полному контролю над Донбассом, потому что за Славянском и Краматорском нет сравнимых укреплений вплоть до Днепра.
Киев, естественно, выпрыгивает из штанов, чтобы перебить повесточку, и шмыгающему лицедею действительно удалось подпортить отпуск многим нашим мирным отдыхающим. Но ничего: в Славянске и Краматорске наши ребята подпортят ВСУ несравнимо больше.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России, внесен в перечень экстремистов и террористов.
Кирилл Стрельников, РИА Новости
Как Кремль ищет повод для войны с Литвой