"Будет мощнейший удар по Москве". Всё, в Германии подтвердили "войну с Россией". "Орешник" обнулили?

24 июня 2026, 10:27

В Германии ответили на худшие опасения по поводу подготовки к войне с Россией. "Зеленский уже считает Украину частью НАТО".


Владимир Путин заявил, что страны НАТО теперь открыто говорят о подготовке к войне с Россией. Как передаёт Welt, немецкие читатели "не без сожаления подтвердили опасения лидера России".

Издание отмечает, что "Москва критикует наращивание военного потенциала в странах Североатлантического альянса и Европейского союза", хотя угроз со стороны России не было. И если раньше на Западе ограничивались поддержкой Украины, то теперь они открыто говорят о подготовке к войне.

Иностранные журналисты утверждают, что в России "почти 40% расходов российского бюджета направляется на нужды вооружённых сил, оборонную промышленность и обеспечение безопасности". И главный провокатор - НАТО.

коллаж Царьграда.

Они подчеркнули заявление Владимира Путина о приверженности к "многополярной системе международных отношений", когда каждой стране "гарантируется военную безопасность".

Комментируя выступление президента России, пользователь Torsten R отметил, что регулярно слышит в Германии заявления о том, что она должна быть в первую очередь "боеспособной".

Слово "боеспособный", по крайней мере для меня, означает, что мы готовимся к войне,

- добавил он.

Astrid K считает, что многие упускают "главное". То, что "Зеленский объявил украинскую армию второй по силе в НАТО".

"В таком случае НАТО действительно нападает на Россию", - считает пользователь.

"Если кто-то заявляет, что ему угрожают, значит, он готовит агрессивную войну", - высказался о позиции Европы Anton Bernhard H.

Напомним, ранее Зеленский фактически назвал украинские вооружённые силы "второй по силе армией НАТО" на сегодняшний день.

То есть он уже считает Украину частью НАТО. И тем самым подтверждает одну из причин развязывания конфликта,

- пишет Bernd W.

По его словам, "причина, связанная с денацификацией, подтверждается торжественным перезахоронением украинских нацистов времен Второй мировой войны, о чём Германия молчит".

коллаж Царьграда.

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в интервью Царьграду заявил, что если раньше канцлер Германии Фридрих Мерц выражал уверенность, что "Россия непременно проиграет", то сейчас риторика уже не настолько уверенная. Тот же Мерц говорит: "Нельзя допустить, чтобы Россия выиграла эту войну". По его словам, в Европе выглядят уже совсем не так уверенно, как раньше.

По словам эксперта, следует понимать, что ультиматум, который выдвинул Зеленский Белоруссии, не является блефом: "Я думаю, что превентивные удары и диверсии, вероятнее всего, начнутся после 4 июля".

И всё это в надежде ударить по "самому больному" - дружбе России и Белоруссии.

"Конечно же, потеря такого союзника, если что, будет для России мощнейшим ударом", - заявил Андрей Богодель.

Киеву напомнили, чтобы не было желания вбить клин между Москвой и Минском, что "Орешник" находится в Белоруссии, и "много чего ещё интересного".

Больше новостей на Newskiev.ru