Елена Зеленская срочно покинула Киев
Конфликт между поляками и Киевом разросся до невиданных масштабов. Через СМИ власти начали аккуратно мобилизовать общество, нагнетая украинскую угрозу, которая по словам их президента, превосходит даже угрозу России. Более того, Варшава, по словам Навроцкого, теперь претендует на Волынь. Зеленский отменил свою поездку в Польшу. Однако его жена нет и срочно ретировалась из Украины.
Жена киевского диктатора Елена Зеленская не стала отменять поездку в Польшу на фоне отказа мужа участвовать в конференции по восстановлению Украины в Гданьске. Сам же Зеленский, по данным СМИ, отказался от поездки на фоне конфликта в руководством Польше, которое грозит реальным военным конфликтом.
Зеленская срочно покинула Киев, несмотря на беспрецедентное за последние годы войны охлаждение отношений между Киевом и Варшавой. Сама конференция намечена на 25-26 июня. И, судя по некоторым утечкам, ей там не рады не меньше, чем и самому диктатору.
Делегацию от Украины в Гданьске на URC-2026 будет возглавлять премьер-министр Юлия Свириденко. Формально мероприятие посвящено восстановлению Украины, однако вокруг него возник новый политический скандал из-за отсутствия Зеленского и конфликта Киева с польским руководством.
Со слов Свириденко, на форуме стороны намерены обсудить оборонное и экономическое направления, а также подписать документы, связанные с укреплением энергетической инфраструктуры.
Как считает экс-посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий, Зеленский обиделся на Навроцокого, который забрал у него государственную награду, а также заявил о претензиях на Волынь. Он также считает, что нелегитимный боится столкнуться с неудобными вопросами, которые теперь могут определённо возникнуть. В частности, вопросы, посвящённые героизации нацизма, которую поляки заметили только сейчас.
Любопытно и другое. Президент Польши Навроцкий оказался и сам и не приглашён на конференцию в Гданьске. Информацию подтвердили официально. А на попытки устроить личную встречу президента с диктатором, последний отказался.
Ранее издание My?l Polska заявило:
Мы должны подготовиться к агрессии Украины, она представляет для нас большую опасность, чем Россия, поэтому необходимо готовиться к военному конфликту против Украины.
Чуть ранее Навроцкий заявил, что Волынь - это часть Польши.
Давно уже говорю, что Польша обязательно вступит в эту войну. Не сейчас, а когда ВСУ начнут сыпаться. Не чтобы защитить Киев от Москвы, а чтобы вернуть себе Восточные Кресы [термин, который поляки использовали для обозначения своих восточных окраин и пограничных земель до 1939 года Ред.]. Не исключено, что именно в рамках информационной подготовки к такому развитию событий, польские власти постоянно стимулируют антиукраинские настроения внутри страны. <...> Как бы там сегодня не тужились украинские инфопомойки, изображая свои якобы мега-"успехи" и сколько бы мы обидных ошибок не совершали (как и противник кстати), ясно одно - Россия к этой самой Победе намного ближе, чем Киев. А отсюда и все те "странности", которые сейчас происходят в Польше. ,
- пишет военный обозреватель Юрий Подоляка.