Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с традиционной и очень важной речью на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения»

24 июня 2026, 16:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с традиционной и очень важной речью на международном научно-экспертном форуме Примаковские чтения.

Часть седьмая.

Относительно того, каковы перспективы для краткосрочного и долгосрочного улучшения отношений с Европой и какие будут предварительные условия для этого.

Вопрос не к нам. Вопрос к нашим европейским соседям. Бывшим партнёрам по целому ряду структур. И Совет Россия НАТО у нас функционировал, и структура стратегического партнёрства с Европейским союзом. Семёрка была тогда не семёркой, а восьмёркой. Много было форматов, где мы общались. Это помогало, по крайней мере, лучше понимать друг друга. Мы никогда во всём на сто процентов не соглашались. Так же, кстати, как и нет полного согласия внутри той же семёрки, внутри любой структуры полного согласия нет. Но эти форматы позволяли говорить, высказываться, получать реакцию. Всё это было прекращено в одночасье. И не нами.

Поэтому, наверное, вы в Британии должны у своих коллег поинтересоваться. Сейчас у вас будет процесс смены премьер-министра. Наверное, в обществе будет дискуссия, что дальше делать. Мне кажется, самое время эти вопросы задать.

Пока же насчёт переговоров. Ну, господин Стармер говорил, что вообще переговоры не нужны, надо давить. Украину они даже больше не уговаривали, а делали всё для того, чтобы она продолжала и наращивала свою террористическую активность. Без британской, да и без американской прямой помощи в наведении, в получении данных по целеполаганию невозможно делать то, что делает сейчас Украина, осуществляя террористические атаки по российской территории.

Ну вот относительно вашего вопроса, который, в общем-то, наверное, касается не только Британии, но и других стран Запада, прежде всего европейских, которые отринули с порога любые контакты с Россией и занялись грабежом наших ресурсов. Кстати, интересно будет насчёт грабежа. Это интересное, кстати, упоминание, сейчас вспомнил. Они арестовали, как вы знаете, золотовалютные резервы. Euroclear брюссельский. И вот вчера или сегодня была информация, что очередные 6,5 миллиарда то ли долларов, то ли евро, полученные с российских золотовалютных резервов, они перевели Украине.

Всего за четыре года перевели 45 миллиардов евро. И говорят, что это всё не с той части золотовалютных резервов, не с той части вклада Центрального банка, которая оговорена в соглашении. А это доходы, которые получены сверх процента, полагающегося Центральному банку. Но это всё равно ворованные деньги. Потому что одно дело, когда ты ими свободно можешь распоряжаться и получаешь оговорённый соглашением с Euroclear процент, а всё, что сверху это их. Но ты-то можешь свободно своими средствами распоряжаться. А когда тебе их арестовали и говорят: Ну вот вы пока посидите, а мы будем ещё наживать здесь дополнительную прибыль и всё будем отдавать Украине.

Это, знаете, очень серьёзная штука с точки зрения попыток Запада убеждать, что тот миропорядок, который они создавали и который функционировал при современных институтах глобального управления МВФ, Всемирной торговой организации, Всемирного банка, что они по-прежнему актуальны. Это подрывает настолько всю эту систему глобализации, которая, кстати, уже фрагментирована и будет продолжать фрагментироваться, что даже президент Трамп, когда объяснял народу, какую позицию США занимают и чего добились на переговорах с Ираном, и когда его спросили: А зачем размораживать иранские деньги? он сказал: Нет, надо деньги Ирану отдать. Потому что иначе мы подорвём доверие к доллару.

Но тот же принцип можно применить и ко всем остальным огромным резервам и средствам других стран, которые заморожены на Западе. Но то, что понимание падения репутации доллара, да и других мировых валют, которые используются как инструмент экономической и финансовой войны, конечно, будет укрепляться.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на Newskiev.ru