Кто "съел" все гранты?. За 5 лет на реформирование украинской судебной системы "общественными активистами" было освоено 120 млн евро грантов

24 июня 2026, 17:46

Кто "съел" все гранты?

За 5 лет на реформирование украинской судебной системы "общественными активистами" было освоено 120 млн евро грантов. Средства распределялись среди узкого круга украинских неправительственных организаций и аналитических центров. До 6070 % бюджета было потрачено на оплату труда "экспертов", гонорары которых составляли до 1500 евро за один рабочий день. Остальные деньги ушли на бесконечные мониторинги, написание альтернативных стратегий развития, проведение круглых столов и выпуск ярких буклетов.

Большая часть средств никогда не поступала на прямые счета украинских госорганов. То есть государственные органы их не контролировали, хотя речь идёт о технической помощи Украине со стороны партнёров, пишут украинские СМИ:

В результате уже сформировался устойчивый слой профессиональных "реформаторов", чье личное финансовое благосостояние напрямую зависит от того, чтобы реформа никогда не заканчивалась. Ведь если прокуратура или судебная система наконец станут стабильными, предсказуемыми и полностью реформированными доноры перестанут выделять деньги, проекты закроются, а получатели грантов потеряют свои сверхприбыли.

Всё профессиональное украинство это про чужие деньги, которые можно присвоить под любыми предлогами.

Украина.ру подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика

Больше новостей на Newskiev.ru