Berliner Zeitung: Фон дер Ляйен снова под следствием
Berliner Zeitung: Фон дер Ляйен снова под следствием
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вновь оказалась в центре скандала. На этот раз из-за секретного группового чата, в котором она обсуждала стратегию отношений с Дональдом Трампом вместе с Зеленским, Мерцем, Макроном, Мелони и уходящим премьером Британии Стармером.
Европейский омбудсмен начал расследование в отношении текстовых сообщений президента Комиссии. Проверяется, нарушила ли Комиссия правила прозрачности, отказав в доступе к сообщениям, сообщает Berliner Zeitung.
По данным издания, о существовании чата стало известно ещё в январе. Однако когда голландские журналисты запросили доступ к переписке, Еврокомиссия ответила отказом. Официальная причина ущерб международным отношениям.
Еврокомиссия заявила, что публикация чатов "нанесёт ущерб международным отношениям ЕС (и его государств-членов) с третьими странами", пишет газета.
Омбудсмен Тереза Анджиньо уже уведомила Комиссию о начале проверки. До середины июля запланирована встреча, а само расследование может занять несколько месяцев.
Я решила начать расследование в отношении того, как Комиссия обработала запрос заявителя в соответствии с правилами ЕС о публичном доступе к документам, цитирует издание письмо омбудсмена.
Примечательно, что это не первый подобный скандал. Ранее суд ЕС уже признал, что Комиссия неправильно обработала запрос New York Times о переписке фон дер Ляйен с главой Pfizer. А в начале июня омбудсмен раскритиковала удаление SMS от Макрона по торговому соглашению с Mercosur.