Юрий Подоляка: Наступление на Сумы (25.06.26): Противник готовит город к обороне…

25 июня 2026, 08:31

Наступление на Сумы (25.06.26): Противник готовит город к обороне

Вчера МО РФ официально объявило об освобождении н.п. Иволжанское. Данное село хорошо известно сумчанам не только одноименной питьевой водой (хороший там завод был), а и тем, что это обозначает переправу и закрепление наших подразделений на южном берегу реки Олешня.

А еще более глубокому заходу в лесной массив. Который тянется до самых сумских окраин.

Одновременно с этим также здесь, но восточнее, наши части сумели взять под контроль лес западнее Запселья и начали бои за Большую Рыбицу. Также есть продвижения в сторону Могрицы. А Могрыця, это вхож в этот самый лес (который до Сум), но уже с востока.

Таким образом угроза выхода на северо-восточную окраину города (и начало боев за него) становится все более и более реальной. А потому в июне местные власти по команде из Киева усиленно готовили город к обороне.

Создавая новые линии препятствий (с рвами и колючей проволокой и бетонными тетраэдрами), в т.ч. и уже в черте города (в районе завода Центролит, судя по кадрам). И прокладывая дороги для военной логистики, обтягивая их при этом сетями. На кадре хорошо знакомый мне спуск дороги из Сум в с. Песчаное со стороны животноводческого комплекса (далее за деревьями внизу подстанция Северная, которую наши дронщики недавно хорошо так переполовинили.

Вот такая вот обстановка здесь.

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...

Больше новостей на Newskiev.ru