Олег Царёв: Рано выдохнули. Вчера Зеленский отчитался об очередной «победе»: по его словам, ретрансляторы на белорусской границе больше не работают
Рано выдохнули
Вчера Зеленский отчитался об очередной победе: по его словам, ретрансляторы на белорусской границе больше не работают.
Многие тут же решили, что конфликта Украины с Белоруссией не будет. И выдохнули.
Но почти одновременно с этим заявлением пришла новость о том, что власти Черниговской области Украины объявили обязательную эвакуацию из 14 сёл прямо на белорусской границе. По словам главы областной администрации такую необходимость видят именно военные. Эвакуацию должны завершить в течение 30 дней.
Просто так людей из домов не выселяют. Это дорогая, политически неприятная и крайне хлопотная процедура, которую затевают с одной целью убрать лишние глаза перед переброской войск и техники. Прецедент уже был: обязательная эвакуация приграничных сёл предшествовала вторжению ВСУ в Курскую область летом 2024 года тогда тоже сначала выселили людей, а потом пошли танки.
Минск при этом хранит молчание. Официальная реакция белорусской стороны на ультиматум Зеленского по ретрансляторам так и не последовала, Лукашенко лишь попросил жителей Гомеля не волноваться. Тем временем в ОДКБ тревожно заявляют, что ситуация на границе Украины и Белоруссии начинает обостряться, пролёт украинских БПЛА в сторону российской территории становится практически ежедневной практикой, заявил представитель организации Виктор Васильев.
Заявление о якобы отключенных ретрансляторах, которые, как считают многие, Зеленский сам придумал и сам победил, отлично вписывается в логику информационного прикрытия. Успокоить общественность, снизить градус и продолжать готовиться. Если ориентироваться на 30-дневный срок эвакуации, то военные планы Киева могут быть рассчитаны на конец лета или начало осени.