"ВСУ перешли в наступление": Горячее обращение Трампа из Белого дома. Что всё это значит для России

25 июня 2026, 15:26

Американский президент Дональд Трамп сделал очередное заявление на пресс-конференции в Белом доме. Политик подбодрил Зеленского, сказав, что дела у того идут неплохо. Что значит для России горячее обращение Трампа из Белого дома, объяснил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько.


Я бы призвал не относиться серьезно к высказываниям Трампа вообще. Он их сделал столько за время своей каденции, парадоксальных, и настолько нескромных, не свойственных политику, что, в принципе, это уже говорит о нем как о личности слишком много. Это может означать разные вещи. С одной стороны, раз у Зеленского дела идут неплохо, и он держится, значит, ему особая помощь-то не нужна. Он молодец, пусть сам тогда дальше и двигается. А мы постоим в сторонке. Второе это, конечно, можно просто принять за, скажем так, хорошую мину при плохой игре. Ну да, Зеленский держится, в том плане, что он еще у власти, в Киеве, и Киев еще не под российскими войсками. Но, вместе с тем, ни о каких серьезных контрнаступательных операциях, ни о каких-то ударах вглубь российской территории, именно военными средствами, захватах территорий, ничего этого не наблюдается. И, очевидно, наблюдаться не может. Всё, на что способны сейчас ВСУ это бить по гражданской инфраструктуре и, соответственно, пытаться запугать население, нанося удары ракетами или беспилотниками вглубь России. В принципе, вот, два наиболее вероятных объяснения слов Трампа. На самом деле, они могут вообще объясняться просто настроением американского президента. У Трампа сейчас главная проблема это война в Персидском заливе, Ормузский пролив. И главный соперник Трампа это Китай, Си Цзиньпин, а вовсе не Россия, и не украинский конфликт,

объяснил политолог.

Фото: коллаж Царьграда

Ранее издание Kyiv Independent со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, сообщало, что Трамп якобы в частной беседе посоветовал Зеленскому действовать "более решительно" в отношении России, чтобы побудить Москву к конструктивным переговорам. Американские чиновники не стали конкретно отвечать на вопрос о поддержке Трампом ударов ВСУ по территории России, но подтвердили, что он считает силу важным фактором.

Мы привыкли к тому, что Трамп делает противоречивые заявления. Но посредничество США было весьма условно. Мы тоже это всегда прекрасно понимали, но закрывали на это глаза, рассчитывая, может быть, удастся достичь приемлемого мирного урегулирования, приемлемого для нас, для России. США это участник конфликта. Они поставляли вооружения, финансировали Украину, поставляют туда спецтехнику и спецсредства. Обеспечивают разведданными, связью, "Старлинк", например. Какие же они посредники? Это все равно, если бы мы финансировали какие-нибудь картели в Мексике, которые бы регулярно убивали американских пограничников, а мы бы продавали им средства связи, вооружение. И говорили бы о необходимости мирного решения этого вопроса. США это участник конфликта, и можно об этом говорить уже совершенно откровенно. Лучший ответ на все эти вопросы это продолжение СВО до победного конца. Здесь единственный выход это решающее военное поражение Украины,

поделился Безпалько.

Фото: коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Больше новостей на Newskiev.ru