«Угомонился – и ладно» – даже в Киеве не исключают, что Зеленский набрехал с белорусскими ретрансляторами

25 июня 2026, 19:18

Угомонился и ладно даже в Киеве не исключают, что Зеленский набрехал с белорусскими ретрансляторами. Были белорусские ретрансляторы или нет, но сейчас после заявления киевского диктатора Зеленского, что их отключили, в списке претензий Украины не осталось заявлений, провоцирующих Минск на вступление в войну.

Об этом в своём видеоблоге заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

В любом случае, это хорошая новость. И были ли там эти ретрансляторы, или не были, работали, нет это уже второстепенно. Но такое заявление украинского президента говорит о том, что причин для войны с Беларусью стало меньше намного, и вероятность втягивания Беларуси в войну снизилась

Мы не знаем, что было в этом акте, который длился несколько месяцев, когда вероятность войны с Беларусью резко выросла, когда действительно Украина выдвигала ультимативные требования к Беларуси, но сейчас можем сказать, что эти требования ультимативные, в том числе и срок в неделю, который выдвигался, потом в три дня, они аннулированы, сказал Бортник.

Осталась только претензия в части поставок топлива с территории Белоруссии в Россию, но я думаю, что всё-таки этой претензии будет маловато для начала боевых действий и для прямого столкновения между сторонами. Какое-то нашли понимание, взаимопонимание за кулисами переговорных процессов и публичных действий, добавил укро-эксперт.

Больше новостей на Newskiev.ru