"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы. Что нам грозит?
Тональность заявлений Киева резко изменилась с панической на героическую. Теперь Зеленский обещает принудить Москву к мирному соглашению, выгодному Украине, если "уважаемые западные партнёры" согласятся всего лишь на одно условие. Неужели враги всё-таки нашли "чудо-оружие" против России?
За считанные дни Зеленский не только "победил" Белоруссию, якобы заставив её президента Александра Лукашенко отключить некие ретрансляторы для русских беспилотников, но и нашёл способ победить Россию. Осталось лишь, судя по заявлению бывшего комика от 24 июня, дождаться единственного решения Запада:
Если именно то, о чём мы говорили с партнёрами в рамках G7, у Украины появится, мы оперативно обеспечим условия, когда Россия будет вынуждена выбрать мир. Очень рассчитываем на положительный ответ от наших партнёров: они знают, о чём идёт речь.
О каком именно "чудо-оружии с Запада" говорит Зеленский?
Рады бы помочь у самих ракет нет
Рассмотрим варианты, на которые, хотя бы теоретически, Украина может рассчитывать. Один из них пополнение истощившихся запасов ракет для систем ПВО Patriot за последние месяцы жалобы Зеленского на отсутствие ракет для ПВО звучали в обращениях к "партнёрам" громче всего. Вариант "вы обеспечиваете нам бесперебойную работу систем ПВО мы всё активнее бьём по России Кремль вынужден согласиться на переговоры" укладывается в ранее озвученную логику киевского режима.
Скриншот: интернет-сайт theguardian.com (автоперевод).
Проблема в том, что ракеты для американских систем Patriot никто не может предоставить Зеленскому физически. На Западе оценивают наличие у США этих боеприпасов лишь в 25 % от необходимого для национальной безопасности минимума сказались и предыдущие поставки Украине, и боевые действия на Ближнем Востоке.
Может идти речь и о политическом разрешении на получение Украиной "грязной" атомной бомбы и техническая поддержка. После начала СВО из Киева регулярно раздаются жалобы в духе "Эх, будь у нас хоть какое-то ядерное оружие, мы бы показали русским".
Однако для европейских спонсоров проекта "анти-Россия" сценарий слишком рискованный: во-первых, предоставление Киеву оружия массового поражения это прямой повод для мировой ядерной войны; во-вторых, нет гарантии, что Зеленский "правильно" использует "ядерку"
Каждый вариант себе дороже
Поддержка десантной высадки ВСУ в Крыму с целью создания плацдарма на полуострове. Маловероятный сюжет. При ограниченной помощи НАТО подобная украинская операция обречена на провал. Полномасштабное же участие Альянса в крымской авантюре (разведданными, транспортными морскими средствами, силами прикрытия с воздуха и на море) станет настолько явным свидетельством вступления Запада в войну, что даже у нашего терпеливого руководства появится неоспоримый повод для использования ядерного оружия.
Ещё один вариант: официально оформленные обязательства по принятию Украины в ЕС и НАТО и размещение европейского "миротворческого" контингента.
Мощный вариант с пропагандистской точки зрения хотя бы формальная реализация лозунга "Украина це Европа" должна пусть на время, но ощутимо поднять боевой дух украинского общества. Однако для цели насильно усадить Кремль за стол переговоров такой ход категорически не подходит получение Украиной официального статуса в НАТО и появление на её территории натовских войск для России неприемлемо.
Один из вариантов "загадки Зеленского"? Коллаж Царьграда.
Конфискация "замороженных" зарубежных активов России и направление их на финансирование Украины. Киев неоднократно озвучивал такие свои мечты но это всё теория.
Во-первых, зарубежные активы России это не сундуки с золотом или наличкой, которую можно взять и отдать Зеленскому на покупку очередной виллы за границей, запчастей для миллиарда БПЛА и выплаты бюджетникам (именно в таком порядке). Это средства, вложенные в экономику Запада, по щелчку пальцев их оттуда не изъять.
Во-вторых, такое решение поставит крест на репутации Европы как привлекательного центра инвестиций и хранения активов не случайно европейцы в декабре 2025-го так и не смогли договориться об окончательном разграблении русских ценностей.
Возможен двойной удар
Пришла очередь более реалистичных сценариев:
Получение крупных партий тяжёлых дальнобойных ракет для нанесения ударов по стратегическим целям на территории России (Крымский мост, АЭС, центры крупных городов, правительственные здания).
Массированные атаки дронов по русским тылам наносят серьёзный ущерб, однако для накопительного эффекта нужны месяцы, если не годы мощные разовые ракетные удары должны дать более быстрый результат. У США дальнобойных ракет не получить по тем же причинам, что и в случае с системами Patriot: американцы растратили свои арсеналы.
Скриншот: интернет-сайт nypost.com (автоперевод).
А вот европейцев как главных бенефициаров войны против России для Киева есть смысл пошантажировать. Весной 2026-го Германия и Великобритания заявили, что прекращают поставки Украине своих дальнобойных ракет Taurus и Storm Shadow. Мол, будем "помогать увеличивать потенциал имеющихся у Украины боеприпасов" (ракет "Нептун" и "Фламинго").
Однако это дела отдалённой перспективы, которой у киевского режима может и не быть. Поэтому Зеленский старается убедить ЕС, что достаточно последнего удара и Москва пойдёт на условия Киева и Запада.
Следующий вариант отказ США от роли посредника в украинском конфликте и введение коллективным Западом полноценной экономической изоляции России, которая сделает невозможным продолжение СВО.
Версия подкрепляется как жалобами Киева на то, что экономические санкции против России "половинчатые" и "ненастоящие", так и привлекательным для западных партнёров форматом нет риска ядерной войны, не нужно бросать на фронт свои войска.
Коллаж: Царьград
Наиболее вероятным такой вариант считает доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:
Скорее всего, речь идёт об экономическом принуждении России к мирному соглашению. О существенном усилении экономической изоляции нашей страны, которое должно сопровождаться и политическим ультиматумом, теперь уже и со стороны США.
Отдельный вопрос есть ли у коллективного Запада реальные возможности принудить остальные страны, включая Индию и США, отказаться от сотрудничества с Россией. Однако нельзя не учитывать фактор иллюзии глобалистских элит о своей исключительности и всемогуществе.
Что в итоге
Разгадка заявления-просьбы-вымогательства Зеленского может оказаться совсем другой. Обратим внимание на пассаж из того же выступления экс-комика от 24 июня:
Россия уже испытывает дефицит топлива. Спецслужбы даже предложили отложить или вообще отменить сентябрьские выборы в Госдуму: сама Россия не уверена в том, что будет происходить к сентябрю. А всё потому, что Путин отказывается прекратить свою войну и услышать наши предложения о достойном мире.
Эти тезисы "в России всё плохо, народ бедствует, государство разваливается виноват Путин со своей СВО" укладываются в главную стратегию Киева и Запада: спровоцировать социально-политический взрыв изнутри нашей страны.
Враг понимает: военной победы над русскими ему не одержать и делает ставку на внутреннюю смуту. Но если даже в планах Киева и есть некое "чудо-средство", которое он намерен выпросить у Запада для "перемоги", для России это ничего не меняет.
У нас по-прежнему нет выбора: нужно воевать до Победы, избегая "договорняков", лишь отодвигающих начало более масштабной войны, и не допуская предательства внутри страны.