Приземлили Киев – сбили спесь. Удар за ударом – на Украине горят АЗС, тушить бесполезно

26 июня 2026, 00:45

Военкоры сообщают: серия мощных ударов ВС России заметно поубавила спеси у киевского режима, Украина горит и не гаснет, под ударом многочисленные законные цели военной и стратегической инфраструктуры противника.


Наши удары сделали Украине по настоящему больно

По оценке военных корреспондентов, удары ВС России нанесли Киеву серьёзный урон теперь у украинских властей будет куда меньше оснований для самоуверенных заявлений и воинственной бравады. Создаётся впечатление, что для ВСУ начался период жёсткого и методичного наказания, и у нынешней Украины всё больше шансов подойти к военному краху.

На неделе основная серия ударов пришлась по военным объектам в Харькове и окрестностях, включая Мерефу и Балаклею, сообщают военные источники. Кроме того, по данным военкоров, ракеты и беспилотники отработали по целям в Полтавской области, где, предположительно, была затронута газовая и промышленная инфраструктура.

В Сумской области под удар попали объекты в Сумах, Путивле и Шостке, а в районе Песков российская авиация нанесла удар корректируемыми авиабомбами по позициям противника.

Коллаж Царьграда

На Николаевском направлении, по информации источников, были осуществлены комбинированные удары по прибрежной и портовой инфраструктуре, где сосредотачивались элементы разведки, управления и подготовки морских операций ВСУ. Это серьёзно осложняет противнику работу морских беспилотных средств.

В районе населённого пункта Люцерна в Запорожской области ударные дроны "Герань" вывели из строя газораспределительную подстанцию, обеспечивавшую энергией объекты, связанные с военной инфраструктурой. Российские военкоры отмечают, что удары продолжает получать энергетическая база, на которой завязаны предприятия украинского ВПК.

Официально Минобороны России эти конкретные эпизоды не комментировало, однако сводки ведомства подтверждают активную работу артиллерии и беспилотных подразделений по военным объектам противника в ряде регионов Украины. К тому же накануне вечером гремело в Киеве и области. И затем снова сирена завыла в Сумах

Работа артиллерии и беспилотников

По данным Минобороны РФ, артиллеристы самоходных орудий "Гиацинт-С" группировки "Север" нанесли огневое поражение объектам противника в приграничных районах Харьковской области. Целями стали пункты управления беспилотниками ВСУ, от которых напрямую зависит эффективность украинской разведки и ударных дронов.

Удары наносились с закрытых позиций 152?мм осколочно?фугасными снарядами, что позволило уничтожить узлы управления, не подвергая опасности расчёты и технику.

Коллаж Царьграда

На Запорожском направлении операторы беспилотных систем группировки "Восток" атаковали живую силу и наземные пункты управления ВСУ. Подразделения 14?й отдельной бригады спецназначения во время ротации выявили скопления пехоты противника и поразили их ударными дронами. Расчёты 37?й мотострелковой бригады 36?й армии, в свою очередь, ликвидировали наземные станции управления, обеспечивавшие координацию украинских подразделений.

Украина горит и не гаснет

По свидетельству очевидцев и военных источников, по всей Украине фиксируются многочисленные очаги возгораний после точечных ударов по военным и связанным с ними объектам. Над целым рядом районов поднимаются клубы дыма и столбы огня так выглядит расплата за удары по Крыму и российским регионам. Более того, даже бывший украинский министр инфраструктуры Пивоварский заявил, что Армия России уничтожила на Украине уже более 150 АЗС. Впрочем, цифра может быть и больше, учитывая, что сведения исходят от противника.

Но вернёмся к свежим реалиям. В порту Николаева после удара была зафиксирована детонация, о чём пишет ряд военных Telegram?каналов. По их данным, густой дым наблюдался в районе Каботажного спуска, где шли работы по оборудованию беспилотных катеров системами дистанционного управления.

Военкоры отмечают, что подобные площадки обычно насыщены электронным оборудованием, топливом, комплектующими и самими морскими дронами, поэтому попадание по ним ведёт к длительному горению и вторичным взрывам.

Минобороны России также эту конкретную ситуацию официально не комментировало, но в контексте общего характера ударов по военной инфраструктуре картинка выглядит логично и последовательно.

Больше новостей на Newskiev.ru