США вышли из игры. Макрон публично забил последний гвоздь в тот самый "дух Анкориджа"

26 июня 2026, 13:28

Президент Франции Эммануэль Макрон публично забил последний гвоздь в крышку гроба пресловутого "духа Анкориджа". США вышли из игры - это очевидно всем... Кроме нас?


На саммите "Большой семёрки", который проходил в Эвиане с 15 по 17 июня, одной из центральных тем стала дальнейшая линия западных стран в отношении украинского конфликта. Участники встречи обсуждали, какими способами можно продолжать оказывать поддержку Украине и продолжить душить санкциями Россию. В повестке значились вполне конкретные практические вопросы - от наращивания поставок средств противовоздушной обороны и вооружений большей дальности (чтобы бить по вглубь территории России) до мер по поддержке энергетического сектора Украины. Кроме того, речь зашла и о более долгосрочных механизмах: в частности, о возможности предоставления Киеву лицензий, которые позволили бы развернуть на украинской территории расширенное производство военной продукции.

Особое внимание в оценках итогов саммита привлёк комментарий президента Франции Эммануэля Макрона. Он указал на то, что в этот раз Соединённые Штаты впервые поставили свою подпись под общим документом G7, в котором прямо зафиксирован отказ от позиции нейтрального посредника и выражена солидарная поддержка ряда мер - в том числе помощи Украине и рестрикций против России. По словам Макрона, в ходе обсуждений президент США Дональд Трамп согласился с выводами других лидеров о том, что Москва якобы не демонстрирует готовности к мирному урегулированию. Французский лидер расценил это как свидетельство изменения подхода Вашингтона к ситуации.

США впервые подписали с нами документ (на саммите G7), который ясно показал, что они больше не являются нейтральным посредником и что они поддерживают вместе с нами... предоставление (Украине) военной помощи... и санкции против России,

- сказал он на пресс-конференции по итогам франко-итальянского саммита в Антибе (цитата по РИА Новости).

Коллаж Царьграда

В совместном заявлении участников саммита была подтверждена приверженность поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом в тексте документа говорилось о якобы устойчивости Украины и неких успехах, достигнутых за последние месяцы, а также подчёркивалась необходимость придать помощи киевским террористам "нового импульса". Если перевести на простой русский язык: по итогам междусобочика Европа и США пришли к трогательному единодушию в вопросе дальнейших попыток уничтожать русских.

Не случайно в рамках саммита на площадке в Эвиане отметился и просроченный президент Украины Зеленский - он прибыл по приглашению всё того же Макрона и провёл переговоры с Трампом. Позднее американский президент прокомментировал эту встречу, оценив её как "очень хорошую".

Со стороны России на эти события последовала сдержанная реакция. 24 июня министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва стремится разобраться, действительно ли после саммита в Эвиане позиция США претерпела какие?либо существенные изменения. При этом, по словам Лаврова, на тот момент американская сторона не направляла Москве никаких разъяснений относительно выводов, к которым пришла по итогам встречи, и не обозначала, какой линии намерена придерживаться в дальнейшем. В Москве при этом подчёркивали, что остаются открытыми к последующим контактам с представителями США и рассчитывают в ходе них получить более чёткое представление о намерениях американской администрации.

Коллаж Царьграда

Казалось бы, всё и так понятно. К тому же, и госсекретарь США Марко Рубио уже публично отрёкся от "духа Анкориджа", заявив, что на саммите на Аляске "были лишь предложения, а не соглашения" по Украине. "Соглашения там никогда не было", заявил он. Но Москва пока действует дипломатично.

Когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно",

- уличил главу Госдепа Лавров (комментарий опубликован 26 июня отечественным МИДом).

Больше новостей на Newskiev.ru