Милитаризация и поддержка Киева. Европейские лидеры сверили часы

26 июня 2026, 13:33

Представители европейских государств подтвердили в Гданьске, что готовы инвестировать в оборону и поддерживать Украину дальше.

Лидеры стран восточного фланга НАТО намерены дальше инвестировать в обороноспособность, поддерживать киевский режим и поддерживать отношения с США. Об этом они договорились на встрече в польском Гданьске.

"Это позиция, которую мы озвучим в Анкаре на саммите НАТО. Никто из нас не сомневается, что американское присутствие и сотрудничество с Соединенными Штатами полезны для безопасности Европы и наших стран", подтвердил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Он похвастался, что тратит на оборону 6,9-7% ВВП.

Кроме того, по мнению президента Литвы Гитанаса Науседы, нужно убедить Вашингтон сохранить своих солдат в европейских странах.

Премьер Эстонии Кристен Михал же обозначил, что для обеспечения безопасности на европейской территории не нужно советоваться с Россией.

Ранее он откровенно заявил, что стратегия стран НАТО остается неизменной поддерживать киевский режим и ослабить Россию.

Источник: Baltnews
Больше новостей на Newskiev.ru