Юрий Баранчик: Я был прав, когда утром написал, что в Москве все ходы в Анкоридже записаны: "Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского
Я был прав, когда утром написал, что в Москве все ходы в Анкоридже записаны: "Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть".
Ошибся только в одном, что Москва будет снова играть в благородство. Но было правильно решено - не метать больше бисер перед свиньями, они это не оценят, поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров предельно четко и внятно оттоптался на заявлении Марка Рубио о якобы отсутствии договоренностей сторон в Анкоридже:
Госсекретарь США Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по регулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется. Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.
Уже в Анкоридже, когда два президента сели за переговоры, президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением.
Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно. Рубио также сказал, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность.
Всё, наверное, можно зачесть как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны это уже звучит как заявка на посредничество. Но факт остается фактом на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной.
Т.е. Рубио врет. И Москва на это пока аккуратно, без выражений Дебилы, б, указывает. К чему все идет - идет к тому, что Трампа надо ставить на счетчик. И предъявлять за год. Так что все пучком. Сейчас ему покажут, что такой поставить на счетчик. Иран покажется рыжей жертве солярия детской игрой в песочнице.