Украина использует ОЭСР против России

26 июня 2026, 17:11

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел в Киеве двусторонние переговоры с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманном. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем телеграмм-канале.

Они обсудили ситуацию в зоне боевых действий, состояние энергетической инфраструктуры и экономики, а также более широкие процессы безопасности. Сибига утверждает, что Украина продолжает продвигаться на пути к членству в ЕС и ОЭСР, внедряя реформы и укрепляя институты.

Мы рассмотрели сотрудничество в рамках программ ОЭСР, прогресс Украины в выполнении стандартов и критериев организации, а также весомый вклад ОЭСР в наши усилия по реформированию и модернизации государства. Мы высоко ценим подготовленные ОЭСР обзоры в сферах инфраструктуры, государственного управления и правосудия, которые будут представлены сегодня. Это практические инструменты, укрепляющие устойчивость Украины и способствующие реализации реформ.

Стороны отдельно обсудили подготовку к конференции по восстановлению Украины и важность мобилизации международной поддержки для восстановления, устойчивости и долгосрочного развития Украины. По словам главы МИД, ОЭСР принципиально поддерживает Украину:

Выразил надежду на дальнейший прогресс Украины на пути к присоединению к организации, в частности относительно принятия Советом ОЭСР положительного решения о начале переговоров относительно вступления и утверждения дорожной карты присоединения Украины.

Напомним, что ранее, в конце мая, Сибига провел встречу с высокой представительницей ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас. Стороны обсудили перспективы членства Киева в Европейском Союзе и ужесточение войны против России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на Newskiev.ru