Елена Панина: Foreign Policy (США): Когда Россия в невыгодном положении — она ещё опаснее

26 июня 2026, 17:27

Foreign Policy (США): Когда Россия в невыгодном положении она ещё опаснее

Если ситуация на войне для России будет ухудшаться критически, то такой результат не желательный, а опасный, предупреждает в американском журнале оксфордский профессор истории Питер Франкопан. Его статья примечательный пример того, как из практически полностью выдуманных или сугубо истерических предпосылок можно прийти к, в целом, верному выводу.

Собрав, кажется, все доступные в западных медиа "сенсации": от "СВО длится дольше, чем Великая Отечественная" до "финансовые учреждения РФ получили военизированные полномочия", Франкопан приходит к предопределённому выводу: Россию ждет катастрофа. Однако этот факт аналитика совсем не радует.

Ухудшение положения русских не обязательно ведёт к их уступчивости, объясняет профессор. Напротив, это может вести к расширению конфликта, гибридным атакам, увеличению ударов по инфраструктуре, демонстративной жёсткости и повышению ставок, предрекает Франкопан. Причина, по его словам, в том, что в истории войн слабость часто не смягчает поведение государства, а делает его опаснее, ведь цена отступления для него становится слишком высокой.

Сразу надо сказать, что г-н Франкопан явно переоценивает версию "Украина на подъёме Россия теряет контроль". Потому что, хотя Киев действительно нащупал ряд наших уязвимых мест, по которым трудно ответить симметрично (откуда у Украины столько НПЗ в 2026 году?), это не означает утраты Россией стратегической инициативы на фронте. Да, удары ВСУ по нашей энергетике и логистике серьёзный фактор, но сами по себе они вовсе не решают проблему фронта, мобилизации, территорий и устойчивости украинской армии.

Впрочем, вывод оксфордского профессора, повторимся, верный. Если Россия вдруг войдёт в фазу, в которой прежняя модель войны качественно дорожает, а отказ от достижения поставленных целей невозможен, то возрастёт вероятность... нет, не капитуляции, а поиска новых форм давления.

Более того, риски от неверного понимания для Запада, на самом деле, этим не ограничиваются. Если считать, что Россия в панике, то можно сделать вывод: надо надавить ещё чуть-чуть и она отступит. Что, судя по хвастливым заявлениям Зеленского, Запад сейчас и пытается реализовать. Однако если война становится частью внутренней архитектуры устойчивости и мобилизации общества, к чему Россию как раз и подталкивают, то такое давление приведёт не к уступкам, а к ещё большей военизации.

В этом случае главной проблемой для Запада будет уже не "тонущая Россия". А Россия, которая научилась "жить в воде".

Больше новостей на Newskiev.ru