Архиепископ Сильвестр считает, что священнослужители УПЦ должны подчиняться ТЦК при мобилизации

27 июня 2026, 14:39

Архиепископ Сильвестр считает, что священнослужители УПЦ должны подчиняться ТЦК при мобилизации

Этот предательский тезис архиепископ высказал у себя на странице в facebook. Пан архиепископ объясняет это вроде бы вполне логично, говоря что есть два аспекта, юридический и канонический.

Мол с юридической точки зрения действия ТЦК вполне обоснованы, ведь государство не дало брони нашим батюшкам, тогда чего вы сопротивляетесь

"Также хочу подчеркнуть, что священнослужители, как и другие граждане Украины, должны выполнять требования закона о пребывании на военном учете и своевременном прохождении военно-врачебных комиссий. Если священнослужитель нарушает правила военного учета, то он сам ставит себя под угрозу, поскольку такие нарушения предусматривают определенную ответственность

Следовательно, нужно четко отдавать себе отчет, что с юридической точки зрения Территориальные центры комплектования и социальной поддержки имеют право мобилизовать любого священнослужителя УПЦ, которому не исполнилось 60 лет и не имеет оформленной отсрочки. Здесь мы должны быть откровенными: сам факт мобилизации таких священнослужителей не противоречит действующему законодательству. Правила мобилизации определяет правительство. Церковь в этой ситуации может призвать священников соблюдать национальное законодательство",- архиепископ Сильвестр

Он правда потом добавляет, что священнослужитель с канонической точки зрения после мобилизации не может брать в руки оружие и убивать, но какой ценной и какие последствия для него потом случаются в абсолютно агрессивной среде про это архиепископ не задумывается.

Абсолютная телячья послушность антихристианскому государству, что предлагает пан архиепископ, противоречит Евангелию и здравому смыслу. В нашем случае надо говорить, что вообще воевать за эту мерзкую власть, которая поставила себе за цель уничтожить УПЦ это грех.

Читать в МАХ
в ВК

Больше новостей на Newskiev.ru