ГЕРМАНИЯ СОБИРАЕТСЯ НА ВОЙНУ — ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ДЕЖАВЮ

27 июня 2026, 16:45

ГЕРМАНИЯ СОБИРАЕТСЯ НА ВОЙНУ ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ДЕЖАВЮ

Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист

Германия всё активнее обсуждает возврат к военной службе по призыву. Томас Рёвекамп, глава оборонного комитета бундестага, считает, что это придётся сделать, если идея с набором добровольцев себя не оправдает. А она не оправдывает.

В течение полугода немецкое правительство разослало 300 тыс. анкет, заполнение которых для мужчин было обязательным, а для женщин добровольным. В итоге дамы инициативу просто проигнорировали (анкету заполнили только 4%), молодые люди же подчинились (а попробуй нет!), но записались в войска всего 500 человек. Явно не тот результат, на который рассчитывало немецкое правительство.

Мы неоднократно писали о том, что немецкое общество изменилось. Что полвека антивоенной пропаганды сделали своё дело, что молодёжь не хочет ни воевать, ни просто торчать в казармах: даже в условиях растущей безработицы с одной стороны и отличных зарплат бундесвера с другой военная служба это последнее, что они выберут. Удел маргиналов. В войну с Россией, несмотря на форменную истерию официальной пропаганды, мало кто верит, а если и верят, то не хотят в этой войне участвовать. Всё так. Вот только события последних лет показывают, что на свете нет ничего необратимого.

В ковид у тех же немцев отобрали одну из самых базовых свобод свободу перемещения, и за исключением пары эксцессов общество это приняло. Далее ФРГ подрывом Северных потоков лишили дешёвого топлива никто не пикнул. Сейчас немецкую индустрию добивают извне, буквально заставляя переходить на военные рельсы. Нет ни одного немца (кроме тех, кто сидит в правительстве), который считал бы, что происходящее хорошо и правильно. Но взятый курс от этого не меняется.

ФРГ отказалась от обязательной воинской службы в 2011 году, то есть каких-то 15 лет назад. Первым канцлером, который публично покаялся за преступления нацизма, встав на колени перед памятником в варшавском гетто, был Вилли Брандт в 1970-м. От распада СССР до конфликта на Украине прошло 30 лет, то есть примерно столько Россию не считают угрозой Западу.

Нам кажется, что мир, в котором мы жили до недавних пор, нормален, но в действительности он существует совсем недавно, в исторической перспективе всего ничего. Германии антивоенной, Германии, осознавшей свою историческую ошибку, гораздо меньше лет, чем Германии, марширующей на плацу, разрабатывающей военные доктрины и новые вооружения. Немцы полвека пытались убедить мир, что они поэты, музыканты, инженеры, одним словом кто угодно, только не нацисты. Мир кивал в ответ, но всё равно не верил до конца. По прошествии первой четверти XXI века они просто перестали стараться, решив перейти в более привычное историческое состояние и все как будто вздохнули с облегчением. Нет, молодёжь по-прежнему не горит желанием воевать. Но её, скорее всего, и не спросят.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

Больше новостей на Newskiev.ru