Наши люди дома: Россия вернула всех жителей Курской области, угнанных Украиной в плен

27 июня 2026, 18:27

Наши люди дома: Россия вернула всех жителей Курской области, угнанных Украиной в плен

Сегодня завершился целый этап в деле возвращения домой граждан России из числа жителей Курской области, которых в 2024-м году боевики ВСУ угнали на территорию Украины при отступлении, совсем как гитлеровцы угоняли в свое рабство советских граждан во время Великой Отечественной войны. Новая уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова встретила наших граждан на границе Украины с Белоруссией.

Судьба четырех мужчин из Кореневского района Курской области и женщины из Суджи долгое время оставалась неизвестной, а украинская сторона умалчивала о том, что они находятся на ее территории. Более того, Киев неоднократно заявлял, что больше у него жителей области не осталось. Но долгая и кропотливая работа позволила установить их судьбу с точностью, которую было невозможно оспорить.

Напомним, Яна Валерьевна занимает свою нынешнюю должность омбудсмена чуть больше месяца, но, по ее словам, благодаря слаженной работе, за которую она поблагодарила коллег из Белоруссии и украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, за это время удалось сделать уже немало - удалось вернуть 550 военнопленных и обменяться с украинской стороной списками пропавших без вести для их верификации и поиска.

Читать нас в МАКС

Больше новостей на Newskiev.ru