Юрий Подоляка: Як-130М – герой нашего времени…

27 июня 2026, 19:52

Як-130М герой нашего времени

На днях совершил свой первый полет модернизированный учебно-боевой российский самолет Як-130М. Причем глубина модернизации его такова, что по сути речь идет о совершенно новой философии российского самолета, который правильней будет назвать не учебно-боевым, а боевым учебным

Фактически это теперь всепогодный легкий штурмовик, идеально к тому же подходящий для борьбы с новой (беспилотной) угрозой. Ставшей в последние месяцы для нас крайне чувствительным местом.

Что было ДО модернизации. ДО это был обычный учебник для старших курсов военно-воздушных училищ ВКС РФ. Не имевший даже собственного радара и не имевший потому возможности даже использовать управляемое ракетное вооружения кроме ракет класса воздух-воздух ближнего боя.

Эмка это принципиально другой самолет. Во-первых, теперь он полноценная боевая единица, снабженная РЛС Барс-130 (спроектированный специально под размеры сто тридцатого). Причем, главное в нем не то, что он сам способен засекать цели и одновременно вести 10 из них и атаковать 4, а то, что он способен работать совместно с другими наводчиками. То есть получать цели в т.ч. и от наземных РЛС и других истребителей. Что является незаменимой функцией при отражении массированных атак дальних БПЛА. При этом имея девять узлов подвески, он может брать в полет до 8 ракет ближнего боя (плюс пушка). То есть до 10 целей за полет вполне способен перехватить.

Причем все это в сочетании с невысокой стоимостью часа полета и классности пилота. Что ценно вдвойне. Очень дешевый и хороший помощник нашим Су-30 и Су-35. Который в будущем в военное время вполне способен их заменить в малом перехвате (и при необходимости может стать носителем дешевых крылатых ракет для ударов по наземным целям, которые прямо сейчас пошли в серию). А в мирное время, он, как и ранее, будет служить надежной рабочей лошадкой наших военных училищ.

Побыстрее бы он становился на крыло и включался в работу. И судя по тому, что эпоха перемен в мире только началась работы ему будет еще очень и очень много. Да и на экспорт его после войны также вполне можно будет поставлять в больших количествах. Особенно после боевой закалки в борьбе против НАТО на Украине.

Больше новостей на Newskiev.ru