"Четверть зп за полный бак": Доигрались. Водители бунтуют, заправки исчезают на глазах. Неожиданный поворот в топливной войне

28 июня 2026, 06:12

Неожиданный оборот приняла топливная война. Водители начали бунтовать против выезда на трассы, а заправки исчезают на глазах. Четверть зарплаты стала уходить за полный бак АИ-95. И это не Москва. Это Киев.


Цена бензина

Украинцы с радостью узнают о проблеме в России с бензином и здесь, конечно, стоит признать, что ВСУ удалось создать сложности в логистике. Однако там также признают: в прифронтовой зоне АЗС уже практически отсутствуют, да и в центральной Украине бензин стал слишком дорогим. В Киеве на заправках АИ-95 стоит уже 135 рублей в пересчёте. Дизельное топливо - 140 рублей за литр. При средней зарплате в 18 тысяч гривен (почти 30 тысяч рублей), полный бак обходится в четверть месячного дохода. Это не просто дорого - это неподъёмно для большинства.

Публицист Алексей Живов обращает внимание на парадокс: такие цены были только в Донецке во время топливного кризиса, но теперь это стало реальностью для всей Украины.

С учётом плотности ударов по остаткам украинской нефтяной промышленности заправляться на Украине скоро станет нечем и негде,

- отметил он.

Фото: Скриншот Telegram/Реальный Киев

Водители во время опроса в Киеве подтверждают: стоимость бензина колеблется в зависимости от заправки, но полный бак всё равно обходится дорого - от 2 до 4,5 тысячи гривен (от 3 435 до 7 730 рублей).

АЗС исчезают

Бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что за последние два месяца Россия уничтожила более 150 автозаправочных станций. Почти каждую неделю подвергаются атакам нефтебазы и другие объекты топливной инфраструктуры. Уже уничтожены более 100 бензовозов.

В некоторых украинских городах из-за российских ударов не осталось ни одной работающей АЗС, заявил топливный эксперт Дмитрий Леушкин. По его словам, полностью уничтожена сеть заправок в Тростянце. В Харькове и Запорожье АЗС регулярно подвергаются атакам и ежедневно рискуют попасть под новые удары. По его словам, владельцы заправок не могут установить антидроновые сетки - механизма их закупки просто нет.

Фото: Скриншот Telegram/Сергей Лебедев

Военный эксперт Юрий Подоляка описывает ситуацию жёстко: "Снабжение ВСУ и прифронтовых городов топливом резко усложнилось. Водители бензовозов боятся выезжать к фронту. Заправок с топливом почти нет. И каждый день мы выносим их по несколько штук".

Что происходит с украинской нефтепереработкой

Как пишет военный проект WarGonzo, собственная украинская нефтепереработка была разрушена ещё в 2022-2024 годах. В последующий период сильно досталось объектам азербайджанской компании SOCAR, работающим на Украине. Регулярным атакам подвергаются нефтяные терминалы в портах.

Сейчас снабжение страны топливом полностью держится на импорте из стран ЕС. Чтобы избежать дефицита, Киев ввёл новую модель хранения и распределения нефтепродуктов:

  • созданы небольшие склады вместо крупных;
  • увеличены запасы хранения;
  • диверсифицированы маршруты поставок;
  • усилена защита критической инфраструктуры;
  • крупные НПЗ заменены множеством небольших легальных и серых установок.

Принятые меры дают результат - признаков дефицита в масштабах страны пока нет. Однако если Россия продолжит систематически уничтожать объекты топливной инфраструктуры, кризис и дефицит на Украине станут неизбежны. Вопрос только во времени.

Фото: Скриншот Telegram/WarGonzo

И здесь главный нюанс. Топливная война - это игра, в которой могут участвовать двое. Украинские удары по нашим нефтебазам и заправкам создали проблемы для России. Но и мы не остаёмся в долгу.

Разница в том, что Россия - это большая страна с развитой инфраструктурой. У нас есть ресурсы и возможности для адаптации, а Украина же полностью зависит от импорта.

Больше новостей на Newskiev.ru