Хищники, которые угробят мир
Хищники, которые угробят мир.
Почему предупреждавший о милитаризации ИИ Эрик Шмидт сам и создал военный ИИ-дрон? Потому что такова логика истории. Если опасность не предотвратить, то её надо использовать. И эта логика грозит миру очередной глобальной катастрофой.
Венчурный капитал капитал максимальной прибыли за минимальное время. Он ищет ситуации, где небольшая сумма даёт огромную добавочную стоимость. Такую ситуацию создала ему война.
Война дала венчуру покупателя с мобилизационным бюджетом воюющее государство. Оно берет на себя все риски и гарантирует спрос, оплачиваемый даровыми деньгами налогоплательщиков, пока война не закончена.
Чем сложнее война и чем выше ставки, тем больше задач и возможностей для военного венчура: дроны, РЭБ, связь, ИИ-автономное оружие, ПВО. Если это азартная война на выживание, как между Россией и Украиной, тем лучше для венчура: он получает неограниченные финансы, боевой полигон, срочный спрос и быстрый фронтовой фидбек.
Война всегда была бизнесом для ВПК. Но военный венчур сделал его высокоприбыльным и высокооборотным бизнесом, монетизирующим разрушение, приватизирующим его прибыли и национализирующим его убытки руины, смерть людей и ПТСР.
Военный венчур заинтересован в том, чтобы мир не вернулся к нормальности. Война, заморозка, гонка вооружений, военная угроза всё это его комфортная рыночная среда. Его логика требует постоянного расширения опасных зон как рынков военного сбыта. Полная победа одной из сторон, устойчивый мир и демилитаризация для него это критическое ухудшение. Хроническая, стабильная дестабилизация его родной дом.
Где же предел? Вспоминается пророчество Ивана Ефремова: на переходе к светлому будущему человечество пройдёт через череду страшных истребительных войн. Риск растёт. Каждый игрок по отдельности понимает, что военная гонка увеличивает риск катастрофы, но не может из неё выйти дилемма заключенного, возведенная в глобальный масштаб. Военный ИИ разгоняет колесо войны, которое начинает крутиться быстрее, чем соображает человек, вынуждая человека передавать управление ИИ, и это создает окно для такого быстрого развития ядерной эскалации, что люди просто не успеют его понять и остановить.
Но атомный апокалипсис маловероятен. Есть и более вероятный системный риск полное выжигание мира цепочкой войн в интересах одного бенефициара. Войны истощают его конкурентов, разрушают их экономики, инфраструктуру и людские ресурсы. Эту цепочку запустили Ирак, Ливия и Сирия, продолжили Россия и Украина, в очереди Европа и РФ, Китай и Тайвань (за которым встанут Япония+США), Корея, Индия и Пакистан, Латинская Америка.
Этим конечным бенефициаром являются США, все укрепляющиеся как последний оазис порядка на Земле, техно-рай. Глобальный паразит, высасывающий ресурсы из периферии, в которую он стремится превратить все остальные страны путем экспорта войны. Там, где это ему удастся, возникнут руинированные пустыни, которыми будут рулить неофеодалы колониальные администраторы, поставляющие местные ресурсы в США в обмен на гражданство для своих семей.
И этот Третий Рим так же падёт, как предыдущие. Но это уже другая история.