Юрий Баранчик: На закрытом канале разгорелась интересная дискуссия относительно публикации в Рейтерс цитат из одного моего поста

28 июня 2026, 09:28

На закрытом канале разгорелась интересная дискуссия относительно публикации в Рейтерс цитат из одного моего поста. Посчитал возможным, для лучшего прояснения того, почему обозревателя Рейтерс так задел мой текст, привести ответ на вопрос одного из читателей закрытого канала. Вопрос читателя, большой, поэтому дал самую суть:

"Уважаемый Юрий, вражий Рейтерс Вас цитирует. А с какой целью?...

... То есть националисты, требующие эскалации, совсем охренели, но на вершине не согласный с националистами терпила - так получается с точки зрения Рейтерс?"

Ответ:

"Думаю, не так. Думаю, Рейтерс выдает, хотя пытается этого и не показывать, самый главный страх западной элиты - это неконтролируемая эскалация с нашей стороны. Сегодня уровни эскалации (лестницу эскалации) контролирует Запад - это они все время с марта 2022 года повышают градус эскалации - от бронежилетов и автоматов перешли к танкам (которых нигде уже давно не слышно) и истребителям, а потом и дальнобойным ракетам. Когда им выгодно - они эскалируют, а когда им не выгодно - втягивают нас в обманные переговоры, чтобы затормозить перехват нами стратегической инициативы.

Единственное, чего Запад боится, это двух вещей. И это тоже давно известно: а) масштабирования конфликта на неготовую Европу (она сейчас уже активно готовится к войне) - то, что, кстати, сделал Иран, и о чем я писал - он масштабировал конфликт на соседние страны региона и все заткнулись; и б) применения Россией ЯО. Всего два пункта. Только их Запад и боится. И мы именно эти два пункта на протяжении пяти лет не делаем, т.к. "это не наши методы".

Напомню, что сказал три года назад на эту тему председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. Писал об этом еще 22 февраля 2023 года на своем канале:

"Для Соединённых Штатов в войне на Украине самый главный вопрос это вопрос контроля уровня эскалации.

Председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли определил два его ключевых условия: не допустить перехода России к применению ядерного оружия и выхода конфликта за географические границы Украины.

Другими словами, варить нашу страну как лягушку на медленном огне в ходе вооружённого конфликта обычными средствами, при этом имея кратное превосходство НАТО по этому параметру. Россию втянули в длительную войну на истощение с расчётом на дестабилизацию внутриполитической обстановки".

До сих пор мы из этой ловушки не выбрались. Я об этом написал - они встрепенулись и заволновались - а вдруг, Верховный тоже начнет так думать? Значит, надо бить в эту точку и дальше. Это их реально задевает и триггерит".

Напоминаю, что подписаться на закрытый канал можно тут.

Больше новостей на Newskiev.ru