Из топливной ловушки нас вытянет Кадыров? У Чечни есть бесценный опыт
Страна из тройки нефтедобытчиков закупает топливо в Азии. Унизительно? Да. Но есть альтернатива. И она уже проверенная. Ответ даст опыт двух военных кампаний.
Россия села на "топливную диету". В некоторых регионах бензин продают с ограничениями, многие спекулируют и задрали цены уже до 110 рублей за литр. Причина понятна. С одной стороны, дефицит горючего вызвали удары Украины по нашим НПЗ. С другой "бензинчика в костёр" подлили паника и "эффект гречки". На фоне перебоев с поставками люди стали закупаться впрок, усугубляя ситуацию.
Ну а кое-кто решил попросту подзаработать и бойко стал заливать полные канистры для последующей перепродажи. Дошло до того, что бензином принялись торговать на маркетплейсах. Сейчас эти "карточки товара" спешно удаляет администрация платформ, а сотрудники заправок не отпускают топливо в свою тару.
65 рублей это еще по-божески. Скриншот: соцсети.
Как проблему решает власть
Нельзя сказать, что проблемой не занимаются. Кроме ограничений на заправках, правительство приняло ряд мер, чтобы стабилизировать рынок:
- разрешили продавать топливо чуть хуже по качеству вместо "Евро-5" на рынок "выльют" "Евро-3". Таким образом заводы смогут работать быстрее;
- решено закупать бензин за границей для этого готовы доплачивать импортёрам, чтобы им было выгодно везти топливо в Россию;
- готовится снижение нормы продаж на бирже чтобы меньше бензина уходило на спекуляции, а больше доставалось аграриям и соцучреждениям;
- нефтяников обязали в первую очередь продавать топливо внутри страны;
- ФАС ведёт мониторинг цен.
Однако уже сейчас нужно готовиться к тому, что ситуация ещё долго не стабилизируется. Украина кратно нарастила выпуск дронов работает европейский конвейер. Это значит, что удары по нефтянке продолжатся.
В таком случае на повестке дня стоит децентрализация НПЗ. Пока нефтеперерабатывающий завод это огромная мишень, а нужно сделать так, чтобы по всей стране были разбросаны маленькие мобильные предприятия для нефтеперегонки.
Скриншот: ТГ-канал "Осташко! Важное"
Опыт чеченских нефтяников
И как минимум у одного из регионов России есть неплохой опыт создания кустарных производств. Речь идёт о Чечне. Во время первой и второй кампаний здесь действовала и активно развивалась полуподпольная сеть. Не исключено, что такие производства сохранились и по сей день.
Разработчик БПЛА, философ Алексей Чадаев обратился к главе республики Рамзану Кадырову.
Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре,
отмечает Чадаев.
По словам эксперта, такие мини-заводы можно спрятать под землей или накрыть бетонными капонирами чего не сделаешь с полноценным НПЗ. Чадаев предложил главе Чечни как минимум выступить с подобным предложением. Оно может стать неплохой альтернативой закупке топлива. А это довольно унизительное явление для страны из топ-3 по добыче нефти.
Сегодня, по данным Reuters, мы не только закупаем бензин в Белоруссии и Казахстане, но и со дня на день ожидаем танкер с горючим из Азии. Но если у нашей Чечни есть бесценный опыт, то почему бы Рамзану Кадырову не попытаться вытащить Россию из топливной ловушки?
Коллаж: "Царьград"
Бензопровод в Крым
Параллельно можно обратить внимание на опыт противника. Мы утюжим их НПЗ, АЗС и бензовозы в режиме нон-стоп, однако Украина всё ещё массово не пересаживается на гужевой транспорт. Она научилась выживать под нашими ударами, занимается постоянной диверсификацией поставок бензина (он поступает в основном из ЕС) и делает ставку на накопление запасов. Это позволяет стране постоянно балансировать на грани дефицита.
Отдельной строкой идёт вопрос поставок топлива в Крым и Новороссию. Эксперты напоминают, что во время афганской кампании (19791989) СССР столкнулся с серьёзной проблемой доставки топлива 40-й армии.
Гнать бензовозы через перевал Саланг было опасно, долго и дорого. Тогда нашли смелое, но эффективное решение: 276-я трубопроводная бригада за несколько лет сумела проложить более 1200 километров сети трубопроводов. По трубам побежали жизненно важные бензин, керосин, солярка.
Несмотря на то, что душманы периодически устраивали диверсии на трубе, а местные жители сливали с неё бензин, этот опыт всё равно считается положительным. Удалось перегнать более 5 млн тонн горючего, что составило 83% от всего топлива для советских войск в Афганистане. К 1985 году производительность перекачки достигла 1000 тонн в сутки.
Что мешает протянуть трубу бензопровода в Крым? По данным Минэнерго, потребности полуострова в топливе составляют не более 1 млн тонн в год это в пять раз меньше, чем прошло через "афганскую трубу" в 1980-е.
В чём суть?
Надежда на то, что мы как-нибудь договоримся с Западом и всё будет как прежде, абсурдна и в какой-то степени даже преступна. Ясно, что не будет. Мир вошёл в особый, крайне рискованный цикл. Некоторые политические аналитики сравнивают его с Тридцатилетней войной.
Следовательно, если мы не применим последние аргументы в духе "весь мир в труху", то нас так или иначе ждут десятилетия нестабильности. И на этом фоне нужно перекраивать всю систему безопасности. Строить многоуровневые системы защиты наших предприятий, городов, инфраструктуры. Нужно готовиться жить в режиме "осаждённой крепости". Нравится нам это или нет, но другого варианта на ближайшие годы, а то и поколение попросту не предвидится.