Рубио сильно пожалеет из-за слов, сказанных о России: "Разрушил всё"

28 июня 2026, 17:48

Госсекретарь США Марко Рубио сказал о России то, о чем сильно пожалеет, уверен подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис: "Он разрушил всё".


Во время выступления в Конгрессе госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США не могут выступать в роли беспристрастного посредника в конфликте на Украине, так как Вашингтон активно поддерживает Киев.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что на прошлогоднем саммите на Аляске Владимир Путин и Дональд Трамп достигли чёткого понимания по поводу дальнейших шагов по урегулированию украинского кризиса. Позже Лавров выразил удивление по поводу заявлений госсекретаря США о неспособности Вашингтона выступать посредником в этом конфликте.

Коллаж Царьграда

По словам же Рубио, на Аляске обсуждались предложения, но договорённости не были достигнуты. Мол, если бы соглашение было заключено, конфликт уже завершился.

Заявление госсекретаря США о поддержке Киева вызвало резкую критику. Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис считает, что это негативно повлияло на переговоры с Россией.

Рубио совершил резкий поворот: от поддержки идеи администрации США о переговорном процессе, начавшемся в январе 2025 года, к прямому заявлению в начале этого месяца о том, что мы "выбрали сторону", и это сторона Украины. Тем самым он разрушил всё, что произошло в Анкоридже, или любые другие переговоры, которые мы проводили,

- написал он в социальных сетях.

Коллаж Царьграда

Дэвис уверен: Вашингтон пожалеет о своем решении.

Экс-подполковник утверждает, что часто критиковал администрацию Джо Байдена за неудачную дипломатию с Россией. Он надеялся, что при Дональде Трампе ситуация изменится и начнётся эффективная политика. Однако, по словам Дэвиса, нынешние лидеры не лучше своих предшественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Больше новостей на Newskiev.ru