Рютте набросился на Россию, но не тут-то было: "Сдавайтесь!"
Заявление генсека НАТО Марка Рютте, обвинившего Москву в агрессии и призвавшего не сокращать помощь Киеву, вызвало неожиданную реакцию.
Риторика нового генсека Североатлантического альянса, вновь возложившего ответственность за конфликт на Россию и настаивающего на продолжении военных поставок Киеву, не нашла понимания у международной аудитории. В комментариях к выступлению Рютте пользователи платформы X высказались резко и недвусмысленно.

Фото: Коллаж Царьграда
Один из комментаторов напрямую назвал Рютте "поджигателем войны", подчеркнув, что затягивание конфликта ведет лишь к новым смертям украинских солдат, и призвал альянс признать очевидное.
Вы поджигатель войны, мой друг, и чем дольше это будет продолжаться, тем больше украинских солдат погибнет. Просто сдавайтесь. Весь мир это видит,
пишут в Сети.
Другой пользователь обвинил НАТО в циничном использовании Украины и ее народа в чужих геополитических играх. По его словам, альянс превратил страну в марионетку, а миллионы погибших лишь цена за желание Брюсселя затянуть боевые действия. Собеседник также высказал мнение, что Киеву следовало бы объединиться с Москвой против "настоящего врага", намекая на деструктивную роль самого альянса.

Фото: Коллаж Царьграда
Особую остроту дискуссии придал комментарий, в котором коррупция в украинском руководстве и личные проблемы Владимира Зеленского были поставлены в один ряд с бессмысленностью существования НАТО. Другие пользователи задавались риторическим вопросом, почему альянс никогда не поднимает тему мирного урегулирования, а также высмеивали военные возможности блока, иронизируя, что даже небольшое государство в Африке для НАТО серьезный противник, а противостоять России "с луками и рогатками" невозможно без выбивания денег у целых государств.
В Москве неоднократно подчеркивали, что военная помощь Украине со стороны стран НАТО не только саботирует любые переговорные инициативы, но и напрямую втягивает альянс в конфликт, что чревато непредсказуемыми последствиями. Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что любые конвои с вооружением для Киева будут рассматриваться как законные цели для русской армии, а в Кремле назвали накачивание Украины оружием "игрой с огнем", которая не приведет к деэскалации, а лишь усугубит кризис.