Александр Сладков: Белорусская армия.. Давно не воевали наши братья. Точнее, их военная система давно не участвовала в боевых действиях. Но ! Я сейчас начал вспоминать моих сверстников, и чуть моложе, которые рождены в...

Белорусская армия.

Давно не воевали наши братья. Точнее, их военная система давно не участвовала в боевых действиях. Но ! Я сейчас начал вспоминать моих сверстников, и чуть моложе, которые рождены в Белоруссии и служат в Российских Вооруженных Силах, вообще на Руси. Вы знаете, а ведь это блестящие командиры. Не буду называть, но наш армейский спецназ, ВДВ, спецназ ФСБ это организации, где белорусы просто блистают. И в советские времена так было, и в царские. Ни одного слабенького неумехи не помню.

Но это так, отвлечение от темы.

Я бывал на совместных российско-белорусских учениях не один раз. Какое впечатление?

Закрытая армия. Вот нет такого: заходи и смотри чего хочешь.

И речь не о темах с двумя нулями (гриф «секретно»). Например, свои тактические аптечки, которые у них были уже лет 10-15 назад, они нам не показывали. А посмотреть было что, например, бинты-жгуты белорусские.

Ну и фактор военной контрразведки у них тоже весьма активен. Работал с нами белорусский офицер из пресс-службы. Я сам военный, и мне интересно, где кто из собратьев учился. Я стал его расспрашивать. Он говорит: закончил в советское время среднее авиационное училище, потом курсы.

- А где курсы?

- В Новосибирске.

Я и говорю: а в Новосибирске, братан, только курсы ВКР, венной контрразведки. Посмеялись, поняли друг друга.

Короче говоря, армия серьезная, старательная, нестандартная. Почему нестандартная? Например вот вам шесть моментов (вспомнил навскидку):

- Лукашенко лично проверяет, как его боевые самолеты садятся и взлетают с различных участков обыкновенных шоссе;

- Лукашенко лично инспектирует созданные при нем партизанские войска, с лесными лагерями и базами, схронами, всё как положено;

- Белорусские резервисты обязательно участвуют во всех учениях их Вооруженных Сил, причем не наблюдателями, а в реальных боевых должностях;

- В Белоруссии созданы территориальные формирования (типа наших БАРС-Т, обороны важных объектов глубокого тыла);

- В Белоруссии в военкоматах полный порядок, фирмы, предприятия и корпорации, не предоставляющие данные о военнообязанных сотрудниках В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК, серьезно наказываются, и вообще, белорусские резервисты взаимодействуют со своими военкоматами весьма дисциплинированно.

И еще одна особенность. Вот мы с Белоруссией Союзное государство. А вы хоть раз слышали, чтоб наша, российская артиллерия стреляла на СВО белорусскими боеприпасами? Иранскими, корейскими, старыми американскими (из Ирана) стреляли. А белорусскими? Нет.

У Минска шикарная электроника, в том числе в системе ПВО. Есть она на СВО? Я не слыхал.

Вообще ничего официально предоставленного белорусского я на СВО не видел. Может оно и есть, но тогда все суперзалегендированно.

А вот то, что наши спецы, в том числе из «Вагнера», передают российский боевой опыт белорусским братьям - вот в этом я не сомневаюсь.

Поэтому, будет ли Украина нападать на Белоруссию? Украина нынче на цепи. Минск и Москва стараются изо всех сил, чтоб Белоруссию в войну не ввергли. Но, если англосаксы Зеленскому прикажут, все ж это понимают, - он нападет.