Юрий Котенок: БпЛА-технологии — новое слово в войне

БпЛА-технологии — новое слово в войне. В полной мере ответить на атаки противника по нашей инфраструктуре мы пока не можем. Надо, как указал Президент, наращивать объем и номенклатуру систем БпЛА, развивать малое ПВО, нужно срочно менять подходы к проведению СВО…

Противник очень надеется окончательно пробить ПВО вокруг Москвы. При этом ПВО Москвы можно считать самой лучшей и насыщенной ПВО в России и, надо отдать должное, по видимому, одной из самых лучших в мире на данный момент по защите такой огромной агломерации. Но даже такая ПВО, к сожалению, пропускает атаки.

Но основные вопросы к уровню ПВО не Москвы, а других регионов, потому что с учетом вызовов ряд параметров региональных мер защиты неба выглядят явно устаревшими и недостаточными.

Очевидно, назрела необходимость перестройки всей ПВО страны как системы. Ведь пока нас атакуют угрозы, близкие к тем, с которыми успешно боролась система ПВО СССР в 1941-1944 гг. Тогда мы успешно применяли тяжелые зенитные орудия и самолеты-истребители.

Вообще в целом подход к беспилотной войне у Украины, к сожалению, выстроен гораздо эффективнее, чем у нас. Сейчас нам приходится догонять, а для победы необходимо перегнать противника в кратчайшие сроки. Иначе понятно что. И для этого уже сейчас можно и нужно не запрещать все вокруг, а, наоборот, сосредоточенно развивать, снимая нагромождение бюрократических барьеров хотя бы в секторе высоких технологий и БпЛА систем.

Россия обладает всем необходимым для подобного технологического рывка — специалистами, техническими возможностями, проектами. У нас, к сожалению, абсолютно неэффективна управленческая вертикаль как по линии развития новых технологий, так и по проведению СВО в целом. Перемены в этом назрели и необходимы, потому что замирение в любом его виде на условиях коллективного противника грозит серьезно ударить по существованию самой России.

Однако не может не радовать в нынешнем моменте, что граждане страны, как и элиты РФ, судя по опросам и исследованиям, хотят более решительных действий руководства страны в проведении СВО. В обществе не доминирует тренд «давайте замиримся» на любых условиях. Наоборот, есть запрос общества действовать эффективно, проактивно, на опережение: «Мы будем делать всё, что для этого нужно». Готовы и хотят этого и руководители госкорпорациий, и крупный бизнес, и обычные люди. Это же русский характер: чем больше русского человека пытаются бить и ломать, тем больше он будет сопротивляться. Нас можно сожрать только изнутри такой «мягкостью», варкой лягушки на медленном огне. А чем больше будут бить, тем более это вызовет сопротивление, раздражение и злость. Причем, раздражение именно тем, что мы не пытаемся в период СВО менять подходы и эффективно сражаться с врагом.

Пора уже оценивать людей, занимающихся безопасностью страны, и воюющих по результатам и их эффективности.

Противник, к сожалению, уже прошел этот путь — история «Мадьяра», министра обороны Украины Федорова, командира 3 ошб Билецкого и др. Эти люди доказали свою эффективность и заняли свои посты не за счет того, что имеют родственников или земляков во власти, а за счет своих подходов и новаций в убийстве русских людей. У нас, к сожалению, таких примеров нет. До тех пор пока не начнём допускать в эту сферу людей молодых, желающих и доказавших свою эффективность не на бумаге, до тех пор, пока не перестанем оглядываться во все стороны, думая о том, что вот вот сможем договориться и всё вернется на круги своя… Не надейтесь, не вернется!

А ведь ряд наших высокотехнологичных проектов — лучше, чем у противника. Есть ли эти проекты на фронте в необходимых масштабах?

При этом из-за нашей забюрократизированности, любви к красивым презентациям и нерешительности в обществе уже бытует мнение, что нам, грубо говоря, нечем бить противника, что наши конвенциональные возможности ограничены. Но это жестокое заблуждение.

Подпишись в MAX

@voenkorKotenok