Минск не видит никакого военного смысла во втягивании Белоруссии в конфликт на Украине и намерен придерживаться этой линии. Об этом заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

По его словам, напряжение на белорусско-украинском направлении сохраняется, но большая часть провокаций сейчас звучит в информационном поле — в виде угроз и обещаний «что-то сделать».

«Здесь надо смотреть на стратегию, и стратегию чётко определил наш президент: военного смысла втягиваться нам в конфликт — или, как говорят, хотят нас втянуть — нет от слова совсем. Конечно же, мы наблюдаем за происходящим»,

— сказал Хренин.

Министр отметил, что Белоруссия держит определённые силы на границе с Украиной, но в минимальном объёме. Их задача — прикрытие государственной границы во взаимодействии с пограничниками.

По словам Хренина, белорусская армия на своей территории выполняет прежде всего задачу по обеспечению спокойствия граждан.

«Это стратегия, определённая нашим президентом. Из неё вытекает и тактика, которая нами выбрана уже не один год. Мы этого придерживаемся и будем придерживаться далее»,

— подчеркнул глава Минобороны.

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков заявил, что Минск видит наращивание антибелорусской риторики со стороны Киева.

По его словам, участились контакты украинского руководства с выехавшей за рубеж белорусской оппозицией. Речь идёт не об отдельных общественных или политических деятелях, а именно о представителях власти в Киеве.

«Мы видим участившиеся контакты украинского именно руководства, а не каких-то общественных или политических деятелей с нашими беглыми. Установление с ними каких-то инструментальных механизмов сотрудничества и поддержки. Мы видим наращивание антибелорусской риторики»,

— сказал Рыженков.

Он отметил, что всё это происходит «не без содействия или не без подстрекательства» западных стран, негативно настроенных к Белоруссии.

На вопрос, реагирует ли Минск на эти процессы, глава МИД ответил: «Реагируем. Может, вы просто не всё видите, но мы реагируем». Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что европейские лидеры были бы рады втянуть Белоруссию в конфликт на Украине.

По его словам, накачивание Европы смертоносными вооружениями не приносит ни стабильности, ни безопасности, а только увеличивает риски новых конфликтов.

«Они бы рады были втянуть нашу страну в этот конфликт, чтобы на территории нашей страны вспыхнул пожар»,

— сказал Вольфович.

Он подчеркнул, что белорусское руководство делает всё, чтобы позиция Минска была услышана на международной арене.

«Беларусь — за добрососедские отношения, за мир и диалог, за решение всех проблем за столом переговоров»,

— заявил госсекретарь Совбеза.

Вольфович также отметил, что конфликт на Украине необходимо урегулировать, однако Европа, по его словам, к этому не готова и делает всё возможное, чтобы он продолжался.

Подписаться на канал