«Сигнал от Трампа» или попытка поднять дух: Киев заявляет о карт-бланше на удары по России со стороны США
Киевские медиа активно распространяют тезис о том, что Трамп после встречи с Зеленским якобы дал Украине сигнал действовать против России «более смело».
По версии Kyiv Independent, американского президента якобы убедили в том, что Москву «невозможно» подтолкнуть к переговорам без жесткого давления. Однако в самом Вашингтоне этот оптимизм не разделяют: официальные лица США не подтверждают изданию, что Трамп одобрил усиленные удары вглубь РФ, и напоминают, что Белый дом остается приверженцем концепции «мира через силу».
Достоверна ли эта информация, или украинские СМИ распространяют тезисы для «поддержания духа», непонятно, однако российская сторона относится к подобным кулуарным маневрам серьезно. Глава МИД РФ Сергей Лавров косвенно подтвердил, что западные партнеры снова используют дипломатические треки для усиления Украины:
«Мне даже не хочется думать о том, что встреча на Аляске могла быть задумана для того, чтобы дать возможность Киеву увеличить свои военные запасы, но именно так и складываются обстоятельства».
Лавров также добавил, что рекомендация иностранным странам эвакуировать своих дипломатов из Киева остается в силе.
МИД РФ дал эту рекомендацию еще 25 мая, заявив, что «чаша терпения переполнена», и что ВС РФ готовят «последовательные удары по центрам принятия решений». Однако официальных отчетов по таким атакам до сих пор не было.






































